Олав Кой одержал победу на первом этапе велогонки «Париж — Ницца»

Мадс Педерсен (слева) и Олав Кой

Голландский спринтер Олав Кой из команды Visma | Lease a Bike одержал победу на первом этапе весенней велогонки «Париж — Ницца», обыграв в спринте Мадса Педерсена из Lidl — Trek в финале 157,7-километровой дистанции, старт и финиш которой был в Ле Мюро.

Время победителя — 3 часа 36 минут и 28 секунд. Мадс Педерсен финишировал вторым, проиграв около половины длины велосипеда. Новозеландец Лоуренс Пити из команды Groupama — FDJ финишировал третьим, а следом за ним финишировали Нильс Эйкхофф из dsm — firmenich PostNL и Майкл Мэттьюс из Jayco — AlUla.

Фавориты велогонки, — а «Париж — Ницца» стала первой гонкой для Приможа Роглича, перешедшего в этом году в Bora — Hansgrohe, — держались подальше от спринта, но финишировали неподалёку друг от друга. Так, Маттео Йоргенсон из Visma | Lease a Bike финишировал 15-м, Эган Берналь из INEOS Grenadiers — 16-м, Примож Роглич и Александр Власов — 17-м и 18-м, а Ремко Эвенпул из Soudal — Quick Step — 26-м.

Гонка началась с отрыва, в который уехали трое гонщиков — Йонас Рухт и Стефан Биссиггер из EF Education — EasyPost и Матье Бургодо из TotalEnergies. Они опережали пелотон на 3 минуты.

На последних 60 километрах было три подъема: Кот-д’Эрбвиль (2,6 км при среднем градиенте подъёма в 5,1%), Кот-де-Базмон (1,7 км при 6,6%) и снова Кот-д’Эрбвиль. Существует также неклассифицированный уклон в сторону Монтенвиля (максимум 10%). После последнего подъёма до финиша с небольшим подъёмом оставалось ещё 12 километров.

Команды Lidl — Trek, Soudal — Quick Step и Lotto Dstny сделали всё, чтобы догнать беглецов. Примерно в 55 километрах от финишной черты отрыв трио сократился до 50 секунд, а на следующих километрах — их догнали. Это произошло при прохождении Кот-де-Базмон.

После этого в пелотоне долгое время царило затишье. Но На бонус-холме Монтенвилля был Маттео Йоргенсон из Visma | Lease a Bike. Американец попытался организовать атаку, но его догнали. На Кот-д’Эрбевиле (2,6 км при 5,1%) атаку открыл Берналь. Его сопровождал, среди прочих, Эвенепул. И чемпион Бельгии по велоспорту увидел свой шанс. Он заставил Приможа Роглича преследовать его. Но и словенец из Bora — Hansgrohe быстро показал, что находится в отличной физической форме. Ремко уехать не дали.

Антони Тургис из TotalEnergies пытался удивить соперников на последних 10 километрах: француз даже имел 15-секундное преимущество, но менее чем в 3 километрах его догнали и команды начали готовиться к групповому спринту. Впереди хозяйничали гонщики Visma | Lease a Bike, разгонявшие Олава Коя. Тем же занимались и представители Lidl — Trek. Мадс Педерсен первым открыл спринт, а вот Кой атаковал с колеса датчанина и добился успеха.

Завтра гонщиков ждёт второй этап велогонки, протяжённостью в 177,6 километра — это будет день спринтеров, поскольку путешествие из Тиори в Монтаржи не предполагает никаких серьёзных возвышенностей. И Олав Кой уже в майке лидера велогонки попробует проявить себя вновь.