Олав Кой выиграл второй этап ZLM Tour 2022, хотя финишную черту он пресёк только вторым

Олав Кой выиграл второй этап ZLM Tour 2022, хотя финишную черту он пресёк только вторым: после невероятной борьбы голландец проиграл борьбу Якубу Марецко из Alpecin — Fenix, но спустя несколько минут тот был реклассифицирован жюри из-за манёвра в спринте, которым он помешал Мику ван Дейке.

Якуб Марецко и Олав Кой

Старт поездки был в Вере, после чего пелотон объехал Мидделбург и далее отправились в Гус. Финиш ждал велосипедистов после более чем 180 километров дистанции. После молниеносной стартовой фазы 10 гонщиков сумели оторваться от пелотона, сформировав сильную лидирующую группу. Это были Ян-Виллем ван Схип (BEAT Cycling), Тис де Ланге (Metec-Solarwatt), Антти-Юсси Юнтунен (ABLOC CT), Лукас Эрикссон (Riwal), Раймонд Кредер, Йорд Баак (VolkerWessels), Арне Петерс (Allinq CT), Карл Патрик Лаук (Bingoal Pauwels Sauces WB), Алекс Колман (Sport Vlaanderen-Baloise) и Энцо Декер (Bike Aid). В пелотоне всю грязную работу проделали бойцы Jumbo-Visma.

Однако ближе к Гусу в группе лидеров находилось уже вдвое больше спортсменов. Представители Jumbo-Visma умело маневрировали по городским улочкам, вытолкнув вперёд своего спринтера — Олав Кой должен был получить отрыв, но этому помешали соперники из INEOS Grenadiers, пытавшиеся развезти Элиа Вивиани. Но лучше всех сориентировались гонщики из Alpecin — Fenix. Якуб Марецко открыл спринт, но его качнуло влево — прямо на линию спринта Мика ван Дейка. Итальянец мощнейшими движения ног вырвался вперёд и опередил молодого голландца из Jumbo-Visma.

После финиша множество зрителей стали свидетелями перепалку между Марецко и ван Дейком — последний что-то довольно нервно говорил и пальцами показывал насколько близок он был к падению. Жюри приняло верное решение — Марецко был лишён победы. Финишировавший формально вторым Олав Кой признан победителем второго этапа ZLM Tour. Он же остаётся лидеров генеральной квалификации велогонки.