Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Поль Манье одержал победу на первом этапе велогонки Etoile de Bessèges

Поль Манье

Победу на первом этапе французской велогонки Etoile de Bessèges одержал Поль Манье из команды Soudal — Quick Step: 20-летний французский гонщик оказался быстрее Йорди Мёйса из Red Bull — Bora — Hansgrohe на заключительном 600-метровом подъёме этой 159-километровой дистанции, пролегавшей по дорогам и окрестности Бельгарда.

Последние километры команды выстраивали свои спринтерские поезда, поэтому на узких дорогах было тесновато. Но самое интересное началось за 600 метров до финишной черты — это был подъём со средним градиентом в 9%. Большую активность проявляли гонщики Unibet Tietema Rockets, Uno-X, Arkéa — B&B Hotels и Red Bull, а также Cofidis и INEOS Grenadiers. Но на последнем километре всё смешалось и гонщики понеслись к финишу.

Капитан команды Lotto Арно Де Ли хорошо начал подъём, но из-за высокого градиента ему пришлось отступить, а вот сидевшему у него на колесе Полю Манье такой подъём был удобен — он обошёл бельгийца и приблизился к Мёйсу. Но и тому не хватило скорости — француз обошёл его и первым добрался до финишной черты. Это первая победа гонщика в текущем сезоне.

Йорди Мёйс финишировал вторым. Он не позволил себя обойти молодому и резвому голландскому спринтеру Марину ван ден Бергу из EF Education — EasyPost. Максим ван Гилс из Red Bull — Bora — Hansgrohe финишировал четвёртым, а Тимо Килич из Alpecin — Deceuninck — пятым.

Поделиться с друзьями: