Примож Роглич выиграл чемпионат Словении по велоспорту

Примож Роглич

Примож Роглич завоевал титул чемпиона Словении по шоссейному велоспорту, состоявшегося сегодня, 21 июня. Фаворитов было двое — Примож и Тадей Погачар, но в итоге молодой представитель UAE-Team Emirates всё же уступил лидеру Team Jumbo-Visma.

Групповая гонка на 146 километров стала первой в обновлённом календаре UCI со времён «Париж — Ницца», а потому, конечно, вызвала немалы ажиотаж со стороны поклонников велоспорта. Первым в отрыв отправился Ян Тратник: гонщик Bahrain — McLaren возглавил группу беглецов, увезя вперёд с собой Матича Гроселя из Ljubljana Gusto-Santic, Жигу Хорвата из Adria Mobil и Ника Цемазара из KK Kranj. Впрочем, пелотон далеко их не отпускал, а максимальное преимущество не превышало 4 минут.

Преодолев экватор вперёд выдвинулся Лука Мезгец из Mitchelton-Scott, задавший неплохой темп. Подтягивались Примож Роглиц, Ян Поланц сопровождал товарища по команде Тадея Погачара.

Тем временем в группе беглецов появились первые потери: сначала темпа не выдержал Жига Хорват — это случилось прямо перед последним восхождением, далее выбыл Матич Гросель. Оставшиеся впереди Ян Тратник и Ник Цемазар отправились покорять Амброж-под-Крвавцем — 8,3 километра с градиентом в 7,8%, имея при этом минутное преимущество перед преследователями.

Сказалась преграда и на самом пелотоне: тот превратился в тонкую нить, а группа фаворитов наконец оторвалась от него и начала преследование. Было ясно, что Роглич караулил Погачара, а Тадей — караулил Приможа. Однако опыт и мастерство позволили гонщику Team Jumbo-Visma за 4 километра стряхнуть с колеса представителя UAE-Team Emirates, но ненадолго — молодой гонщик собрал силы в кулак и оправился и всё же не упустил Роглу. Так они и двигались до последнего километра, где у Погачара силы закончились окончательно, а вот у Приможа — ещё были. В итоге Роглич финишировал первым, остановив таймер на отметке в 3 часа 30 минут и 54 секунды. Тадей Погачар финишировал вторым — спустя 10 секунд. Третьим финишную черту пересёк Матей Мохорич из Bahrain — McLaren. Это произошло спустя 39 секунд после победителя.

Янец Бражкович из Adria Mobil и Домен Новак из Bahrain — McLaren замкнули пятёрку лучших, уступив 53 секунды и 1 минуту и 13 секунд соответственно.