Примож Роглич выиграл первый этап “Тура Страны Басков”

Примож Роглич

Примож Роглич стал победителем первого этапа стартовавшего велосипедного “Тура Страны Басков”: прекрасная солнечная погода позволила капитану Team Jumbo-Visma развить неплохую скорость и преодолеть сложный заключительный двухкилометровый подъём с градиентом в 9,8%, а местами и до 19%, остановив таймер на отметке в 17 минут и 17 секунд.

Bilbao — Spain — wielrennen — cycling — cyclisme — radsport — Primoz Roglic (SLO — Jumbo — Visma pictured during Itzulia Basque Country stage 1 (ITT) from Bilbao to Bilbao (13.89KM) — photo Luis Gomez/Cor Vos © 2021

Роглич оказался быстрее очень сильного американца Брэндона МакНалти из UAE-Team Emirates, а также двоих товарищей по команде — Йонаса Вингегаарда и Тобиаса Фосса, проехавшим 14-километровую дистанцию на 2, 18 и 24 секунды медленнее победителя. Тадей Погачар потерял 28 секунд и финишировал пятым.

Впрочем, одно время с Погачаром показали ещё двое сильных гонщиков – Адам Йейтс из INEOS Grenadiers и Патрик Бевин из Israel Start-Up Nation.

«Я очень доволен своим выступлением, — сказал Роглич после этапа, добавив, что пока не хотел бы соперничества с Погачаром: “Мы ведь тут не одни. Есть и другие хорошие велосипедисты, а это был только первый этап. Но для меня и команды это хороший день”, – добавил капитан Team Jumbo-Visma.

Завтра гонщиков 155-километровый отрезок из Заллы в Сестао. И это путешествие нельзя назвать лёгким, поскольку спортсменов ожидают холмы и восхождение со средним градиентом в 6,2%. Финиш также будет в гору.