Примож Роглич совершил чудо на Мирадор де Эсаро

Примож Роглич

Одна секунда решила судьбу тринадцатого этапа велогонки «Вуэльта Испании» (La Vuelta ciclista a España): индивидуальную гонку с раздельным стартом на 33,7 километра, с крутым финишем в гору Мирадор де Эсаро, выиграл Примож Роглич. Капитан Team Jumbo-Visma показал лучшее время — 46 минут и 39 секунд.

По ходу движения гонщики меняли велосипеды — с тех, что предназначены для «разделок» на обычные шоссейники, поскольку в гору двигаться на них было куда как легче. Долгое время лидировал Реми Каванья из Deceuninck — Quick-Step, но в итоге француза опередили сразу 7 гонщиков. Потом с лучшим временем финишировал португалец Нельсон Оливейра из Movistar Team. Очень неплохо выступили Бруно Армираль из Groupama — FDJ и Маттиа Каттанео из Deceuninck — Quick-Step.

Затем лидерство отошло Уильяму Барте из CCC Team: американец, казалось, установил недостижимый результат — 46 минут и 40 секунд, опережая Оливейру на 9 секунд, а Хью Карти из EF Pro Cycling на 24 секунд.

Разумеется, пристальное внимание обращали на себя два фаворита: для Ричарда Карапаса «разделки» не являются профильными, однако же представитель INEOS Grenadiers показал очень достойный результат, опередив в том числе и чемпиона Франции Реми Каванью на 9 секунд. А вот для Приможа Роглича эта дисциплина даётся, и даётся достаточно успешно. Вопрос был лишь в том, сумеет ли он выиграть или же просто отыграет секунды у Карапаса. И он выиграл. Всего секунду, но такую важную и нужную.

По итогам 13-го этапа «Вуэльты Испании» именно Роглич перехватил красную майку лидера велогонки. Карапас уступает ему 39 секунд. Хью Карти также поблизости — в 47 секундах.