Примож Роглич выиграл 19-й этап «Тур де Франс» и вытеснил Криса Фрума из тройки лидеров

Примож Роглич

Примож Роглич из Team LottoNL-Jumbo одержал победу на 19-м этапе «Тур де Франс» (Tour de France), преодолев 200 километров за 5 часов 28 минут и 17 секунд.

Бывший прыгун с трамплина доказал, что тоже неплохо чувствует себя на горных этап, воплощая тактику его команды на эту супермногодневку — Total Cycling. Роглич финишировал в Ларёнсё сольно, оставив восемь ближайших преследователей на 19 секунд позади. Особая борьба развернулась между лидерами генеральной квалификации: Герайнт Томас бился за сохранение жёлтой майки, а вот Том Дюмулен и Крис Фрум решали кто из них в итоге займёт вторую и третью строчки итогового протокола.

Однако устремления Роглича позволили тому не только догнать Фрума, но и обойти его — теперь он занимает третью строчку в генеральной квалификации, опережая британца на 13 секунд. А с учётом того, что следующий этап представляет собой индивидуальную гонку с раздельным стартом, в которой гонщик Team LottoNL-Jumbo может стать одним из лучших, то бороться капитану Team Sky за подиум будет крайне сложно. Более того, Роглич может потягаться и с Дюмуленом, который хоть также хорош в спринте, но разделяют их всего 19 секунд.

Сегодня гонщики финишировали в следующем порядке: Примож Роглич, Герайнт Томас, Ромен Барде, Дэн Мартин, Рафал Майка, Том Дюмулен, Микель Ланда, Крис Фрум, Стивен Крёйсвейк и Ильнур Закарин.