«Джиро д’Италия — 2023»: 20-й этап решил исход Гранд-тура

Примож Роглич

Примож Роглич совершил подвиг, не только выиграв 20-й этап «Джиро д’Италии», но и лишил Герайнта Томаса розовой майки лидера велогонки. Завтра в Риме словенец из Jumbo-Visma поднимется на подиум 106-го издания легендарного итальянского Гранд-тура.

Организаторы подготовили сегодня очень сложную гонку с раздельным стартом, которая и стала 20-м этапом и третьей по счёту на веломногодневке: 18,6 километра были поделены почти поровну, но ключевыми стали 7,3 километра в гору и к финишной черте. Средний градиент превышал 12%, а местами доходил до 22%. Роглич, которому потребовалось две смены велосипеда, проехал дистанцию за 44 минуты и 23 секунды.

Его основной соперник и лидер генеральной классификации Герайнт Томас опережал перед стартом этого этапа Роглича на 26 секунд, но горная часть далась валлийцу из INEOS Grenadiers намного тяжелее, чем словенцу, и в итоге он проиграл 40 секунд, что автоматически переместило его на вторую позицию классификации с отставанием от Роглича на 14 секунд.

Жоау Алмейда из UAE Emirates показал одно из лучших своих выступлений в таких рода стартах, но был на 42 секунды медленнее победителя этапа, что одно сохранило за португальцем третью позицию в генеральной классификации.

Превосходно в этот день выступили Дамиано Карузо из Bahrain — Victorious и Тибо Пино из Groupama — FDJ: итальянец уступил Рогличу 55 секунд, что соответствовало четвёртой позиции в итоговом протоколе, а француз уступил 59 секунд, но этого оказалось достаточным для того, чтобы переместиться с шестого на пятое место в генеральной классификации. Карузо сохранил за собой четвёртое место.