Примож Роглич обыграл Ремко Эвенпула на восьмом этапе «Вуэльты Испании»

Примож Роглич

Примож Роглич выиграл один из ключевых этапов «Вуэльты Испании»: поднявшись на крутую стену гонщик Jumbo-Visma выиграл спринт, опередив Ремко Эвенпула и Хуана Аюсо. Сепп Кусс — новый обладатель красной майки. По ходу 165 заявленных километров пелотону пришлось преодолеть три подъёма второй категории, один подъём третьей категории и очень крутой подъем Шоррет-де-Кати (3,8 км при среднем градиенте 11,4%) первой категории на последних километрах дистанции. На этой горе были довольно сложные участки, где градиент превышал 20%.

Прежде чем фавориты атаковали друг друга на этой стене, начало дня представляло собой захватывающую борьбу. Три десятка человек уехало вперёд. Томас Де Гендт одно время долгое время лидировал, но во второй половине дня его догнали. После этого впереди ехала небольшая группа гонщиков. У подножия Шоррет-де-Кати их догнали.

Обладатель красной майки Ленни Мартинес был явно не способен бороться с фаворитами: Сепп Кусс мощным рывком пытался выехать вперёд. Но уехать от Ремко Эвенпула ему не удалось. Капитан Soudal — Quick Step был в невыгодной позиции — он ехал один против трёх гонщиков Jumbo-Visma и других соперников по генеральной классификации, ведь помимо Кусса рядом были Примож Роглич и Йонас Вингегор.

Примож Роглич Ремко Эвенпул

Правда, Сеппу было тоже не просто: Ремко сбросить было невозможно, однако и ему уехать было не реально. Бельгиец лидировал почти весь подъём Шоррет-де-Кати с гонщиками Jumbo-Visma, Энриком Масом, Жоау Алмейдой и Хуаном Аюсо за спиной. Семь гонщиков вместе добрались до вершины и всё должен был решить спринт. Эвенпул первым начал борьбу, но Примож Роглич всё же обогнал Ремко, а тому попросту не хватило сил для победы. Кроме того, после финиша капитан Soudal — Quick Step признался, что из-за шума зрителей не слышал спортивного директора команды и даже не знал, что финишная черта так близка: «Я разочарован. Мой спортивный директор что-то говорил, но из-за шума зрителей на подъеме я не слышал его. Я был на колесе Роглича, ехал очень легко, но я не знал где была финишная черта. Я чувствую себя глупо».

Ремко Эвенпул

Хуан Аюсо финишировал третьим, Энрик Мас, Йонас Вингегор, Жоау Алмейда и Сепп Кусс финишировали следом. Российский гонщик Александр Власов из Bora — Hansgrohe финишировал десятым — спустя 39 секунд после Роглича. Время победителя этапа — 4 часа 13 минут и 52 секунды.

В генеральной классификации Сепп Кусс стал новым лидером. Марк Солер из UAE Emirates уступает 43 секунды, Ленни Мартинес из Groupama — FDJ — 1 минуту, а Ваут Пулс и Микель Ланда проигрывают чуть больше двух минут. Ремко Эвенпул занимает шестую позицию, Примож Роглич — седьмую, Йонас Вингегор — восьмую, Энрик Мас — девятую, а Хуан Аюсо — десятую. Всех их разделяет всего 22 секунды.