Примож Роглич выиграл «Тур Словении — 2018»

Примож Роглич

Примож Роглич из Team LottoNL-Jumbo одержал победу на пятидневном велосипедном «Туре Словении»: бывший прыгун с трамплина, а ныне превосходный велогонщик признался, что рад победе на Родине. Заключительный этап гонки представлял собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 21,5 километра, проехав дистанцию за 24 минуты и 46 секунд.

Ещё один словенец — Ян Тратник из CCC Sprandi Polkowice — уступил 27 секунд и стал по итогам этапа вторым. Йозеф Черный из Elkov — Author Cycling Team уступил 36 секунд, показав третий результат. В пятёрку быстрейших также вошли Джек Бауэр из Mitchelton-Scott и Томас Скалли из Team EF Education First-Drapac p/b Cannondale — 38 и 44 секунды отставания.

Перед началом этапа преимущество Роглича над Матеем Мохоричем из Bahrain Merida Pro Cycling Team составляло 33 секунды. В таком же положении находилось 10 человек, в том числе и Рафал Майка, Ригоберто Уран, Ильдар Арсланов и Крис Хамильтон. Однако в итоге на подиум гонки поднялись помимо Роглича только Ригоберто Уран и Матей Мохорич, проехавшие 24,5 километра 15-м и 18-м, но колумбиец уступил победителю 1 минуту и 17 секунд, а словенец — 1 минуту и 22 секунды.

Стоит отметить сильное выступление российского велогонщика Ильдара Арсланова из Gazprom — RusVelo, вошедшего по итогам «Тура Словении» в десятку сильнейших — он расположился на девятой позиции.

Отметим, в 2018 году велогонка состоялась в 25-й раз в истории.

Результаты «Тура Словении — 2018» (Tour of Slovenia)