Примож Роглич одержал победу на «Вуэльте Бургоса — 2023»

Примож Роглич

За неделю до старта «Вуэльты Испании» Примож Роглич одержал победу на «Вуэльте Бургоса»: на финальном этапе с финишем в Лагунас-де-Нейле словенец из Jumbo-Visma ни разу не попал в беду. В финале Адам Йейтс попытался атаковать Приможа, но тот обыграл Йейтса и Александра Власова в спринте. 160 километров это трио проехало за 4 часа 8 минут и 31 секунду.

Ближайший преследователь этой группы Джей Вайн проиграл 30 секунд, Эйнер Рубио и Сантьяго Буитраго — 48. Все остальные — от 53 секунд до 14 минут и 39 секунд.

Александр Власов (слева), Примож Роглич (в центре) и Адам Йейтс

Первые часы гонка вела спортсменов то вверх, то вниз. Главные события были во второй половине дня, когда необходимо было подняться на Альто-де-Галиану (2,5 км при среднем градиенте 6%) и Альто-дель-Каргадеро (7,7 км при градиенте 3%), которые стали прелюдией к финальному восхождению на Лагунас-де-Нейла (7 км при среднем градиенте 8,7%). Последние три года на этом подъеме первыми были Иван Соса, Хью Карти и Жоау Алмейда, но не в этот раз.

Нельзя сказать, что Роглич провёл лёгкий день. Рядом с ним всё время были соперники по генеральной классификации: Александр Власов из Bora — Hansgrohe и Адам Йейтс из UAE Emirates не позволяли капитану Jumbo-Visma расслабиться. За 4 километра до финиша Йейтс попытался атаковать, воспользовавшись усилиями Джейя Вайна, но сбросить с колеса таких сильных соперников как Примож и Александр ему не удалось. Британцу ничего не оставалось, как надеяться на хороший финиш.

Через пару километров Роглич взяли инициативу в свои руки, но немного сбавил темп, что позволило Вайну приблизиться к ним. Однако высокий градиент подъёма, особенно на последнем километре подъёма — примерно 11% — быстро отбросил австралийского велогонщица назад. Удержать Роглича в спринте для Йейтса было не реально. Власов финишировал в итоге третьим.

Поскольку в генеральной классификации это трио являлось лидерами, то они и поделили между собой подиум: Примож Роглич — в качестве победителя 45-го издания «Вуэльты Бургоса», Александр Власов проиграл 39 секунд и закончил гонку вторым, а Адам Йейтс — третьим, уступив победителю 42 секунды.

Отметим, Примож Роглич в этом году выиграл все многодневки, в которых стартовал.