Квинтен Херманс одержал победу на третьем этапе «Тура Страны Басков»

Квинтен Херманс одержал победу на третьем этапе «Тура Страны Басков»: 191-километровая дистанция завершилась групповым спринтом, в котором бельгийский велогонщик из команды Alpecin — Deceuninck обыграл Эдоардо Замбанини из Bahrain — Victorious и Алекса Аранбуру из Movistar. Время победителя — 4 часа 40 минут и 59 секунд.

Третий этап провёл пелотон от Эспелета до Альцасу. Это был нелёгкий этап, ведь в меню было не менее шести категоризированных подъёмов, последний из которых в сторону Лизаррушти (6,4 км при градиенте в 4,7%) находился в 18 километрах от финишной черты. Эти самые 18 километров были относительно ровными, особенно по баскским меркам.

По ходу этапа не повезло капитану Bora — Hansgrohe и обладателю жёлтой майки лидера велогонки Приможу Рогличу, который во время прохождения поворота оказался на асфальте и проскользил на своём правом бедре несколько метров. Это «путешествие» оставило кровавый след на коже велогонщика. Пока Роглич приходил в себя и ему готовили велосипед, пелотон уехал вперёд уже более чем на две минуты. Стараниями товарищей по команде Эмануэля Бухманна и Маттео Собреро Примож не только догнал пелотон, но у спешно добрался до его изголовья.

Вскоре пелотон догнал последних беглецов и поехал к финишу этапа: гонщики Alpecin — Deceuninck проделали отличную работу, выстроив поезд для Квинтена Херманса, которому оставалось только со всей силы давить на педали. Скорости бельгийцу хватило и он первым пересёк финишную черту.

Примож Роглич сохранил майку лидера «Тура Страны Басков», финишировав 18-м. Его основные соперники были чуть медлительнее, но поблизости: Ремко Эвенпул из Soudal — Quick Step финишировал 26-м, а Йонас Вингегор и вовсе проиграл полминуты победителю этапа, финишировав 66-м. Хуан Аюсо из UAE Emirates попал в завал на последних километрах и несмотря на ссадины сумел вернуться на велосипед и финишировал 134-м, проиграв победителю этапа чуть более 3 минут.

На строй строчке генеральной классификации находится Ремко Эвенпул, уступающий Рогличу 7 секунд. Маттиас Скьелмос Йенсен из Lidl — Trek занимает третью строчку (+10 секунд), а Хуан Аюсо — четвёртую (+14 секунд). Йонас Вингегор замыкает пятёрку лучших, уступая жёлтой майке 14 секунд.