Ремко Эвенпул выиграл «Вуэльту Испании — 2022»

Хуан Аюсо, Ремко Эвенпул и Энрик Мас

Ремко Эвенпул вошёл в историю велоспорта, выиграв «Вуэльту Испании — 2022»: 22-летний бельгиец из Quick-Step-Alpha Vinyl не столкнулся с какими-либо проблемами на 21-м этапе от Лас-Росаса до Мадрида, что позволило ему получить трофей абсолютного победителя испанского Гранд-тура. Финальный этап неожиданно выиграл Хуан Себастьян Молано UAE Emirates, который обыграл буквально перед самой финишной чертой Мадса Педерсена и Паскаля Акерманна.

Алехандро Вальверде, Винченцо Нибали и Ремко Эвенпул

Еще до старта этапа команды и организаторы велогонки отдали дань уважения Алехандро Вальверде и Винченцо Нибали, которые завершают профессиональную карьеру в конце этого сезона. Начался финальный этап «Вуэльты» традиционно в таких случаях — со смеха, общения и шампанского. Роан Деннис шутя выдвинулся в шутливую атаку, но быстро вернулся в пелотн. Ремко Эвенпул тоже пытался «сбежать», но его остановил Мадс Педерсен в зеленой майке.

Алехандро Вальверде и Винченцо Нибали

При въезде в Мадрид Алехандро Вальверде получил свой собственный круг почета, но его быстро атаковали. В единственном промежуточном спринте Карлос Родригес надеялся наверстать отставание в 1 секунду от Тимена Аренсмана, но это не сработало. Энрик Мас неожиданно выиграл спринт и поднялся на третье место в зачете по очкам.

Вскоре после этого промежуточного спринта Юлиус Йохансен и Люк Плапп оторвались от пелотона. Скоростные гонщики из Дании и Австралии отскочили от общей группы на 15-25 секунд, но команды спринтеров позаботились о том, чтобы разница не стала слишком большой.

На старте последнего круга в 5,8 километра у Йохансена и Плаппа было еще 10 секунд преимущества, и, казалось, их догнали за три километра до финиша, но они раз за разом ускорялись и заставляли спринтерские команды работать на пределе возможностей. На последнем километре их всё же добрали. К тому моменту пелотон уже мчался на всех парах к последнему финишу 77-го издания «Вуэльты Испании».

Паскаль Акерманн, Хуан Себастьян Молано и Мадс Педерсен

UAE Emirates проделала отличную работу и впереди оказался не только штатный спринтер Паскаль Акерманн, но и Хуас Себастьян Молано, который всё же такой профи в этой области. Но именно он опередил Мадса Педерсена, который мог выиграть четвёртый этап. Но тем не менее, капитан Trek — Segafredo уверенно выиграл зачёт по очкам — Педерсена в копилке 409 очков, это вдвое больше показателя ближайшего соперника — у Фреда Райта из Bahrain — Victorious 186 очков. Энрик Мас из Movistar набрал 138 очков в этом зачёте.

А вот победитель велогонки Ремко Эвенпул вместе с командой никуда не торопился. Он принимал поздравления от друзей и соперников. Помимо общей победы в генеральной классификации бельгийский велосипедист возглавил зачёт лучших молодых велогонщиков — белой майки. В этом зачёте он соперничал с Хуаном Аюсо: 19-летний испанец из UAE Emirates довольствовался вторым местом в этом зачёте, но куда более важно — он поднялся на подиум «Вуэльты», финишировав гонку с третьим временем, проиграв Эвенпулу в итоге 4 минуты и 57 секунд.

Рядом с Ремко и Хуаном на подиуме стоял испанец Энрик Мас. Капитан Movistar в итоге проиграл победителю Гранд-тура 2 минуты и 2 секунды. Энрик провёл отличную гонку, но всё же не сумел обыграть Эвенпула.

Представитель INEOS Grenadiers Ричард Карапас выиграл не только три этапа «Вуэльты», но и стал горным королём — на него плечах гороховая майка. Приз суперкомбатива велогонки получил Марк Солер. Команда UAE Emirates выиграла командный зачёт «Вуэльты Испании — 2022».