Ремко Эвенпул выиграл четвёртый этап «Вольты Алгарви»

Ремко Эвенпул

Ремко Эвенпул подтвердил статут фаворита гонок с раздельным стартом — сегодня он стал быстрейшим на четвёртом этапе «Вольты Алгарви»: 22-километровая холмистая разделка принесла капитану Soudal — Quick Step не только победу, но и майку лидера велогонки перед заключительным этапом. Дистанцию чемпион мира в этой дисциплине проехал за 27 минут 9 секунд, показав лучшее время на двух временных отсечках по ходу прохождения километров.

Он опередил Магнуса Шеффилда: молодой американец из INEOS Grenadiers до этого имел лучшее время, но с финишем Эвенпула оказалось, что его результат на 16 секунд хуже. Многоопытный Стефан Кюнг из Groupama — FDJ показал третье время, уступив 29 секунд.

Отлично проехал разделку молодой мексиканец из UAE Emirates Айзек Дель Торо, некоторое время имевший лучший результат. Он умудрился обыграть Филиппо Ганну. Но в итоге Айзек проиграл Ремко 37 секунд, а итальянец из INEOS Grenadiers — 47.

Дистанция четвёртого этапа «Вольты Алгарви» пролегала близ морского курорта Албуфейра. По ходу надо было проехать 800-метровый подъём со средним градиентом в 8%. Лишь на последних километрах гонка стала немного более техничной.

Теперь Эвенпул в майке лидера велогонки, сместив с первой позиции в генеральной классификации Даниэля Фелипе Мартинеса из Bora — Hansgrohe — теперь колумбиец уступает бельгийцу 47 секунд. Ян Тратник и Ваут ван Арт из Visma | Lease a Bike занимают третью и четвёртую строчку, проигрывая 1 минуту 12 и 1 минуту и 18 секунд соответственно. Замыкает пятёрку лидеров Стефан Кюнг, также уступая 1 минуту и 18 секунд.

«Мой план прост: нужно защитить майку лидера. Завтра будет важный этап. Сегодня у меня не было проблем — я знал все повороты наизусть. В конце нужно было быть довольно техничным. Но на дороге было много неровностей и ям, а некоторые повороты были очень крутыми. Именно поэтому нужно было знать, где можно рисковать, а где нет. Мы выполнили это домашнее задание на отлично. Утром была идеальная тренировка. Ну и, конечно, я рад, что победил», — прокомментировал этап Ремко Эвенпул.