Результаты первого дня чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров

В Анадии 14 июля стартовал чемпионат Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет. В первый соревновательный день разыграли 8 комплектов медалей: мужчины и женщины проявили себя в индивидуальных гонках преследования и гонках на выбывание, а юниоры и юниорки боролись в командном спринте и скрэтче.

U23

Индивидуальная гонка преследования среди велосипедисток до 23 лет стала триумфальной для итальянки Виттории Гуаццини: развив среднюю скорость в 52,117 километра в час Виттория не оставила шанса Элле Барнвелл из Великобритании, нагнав её на последней тысяче. Так что, формальное время Гуаццини — 3 минуты и 27,222 секунды.

В малый финал вышла ещё одна итальянка — Сильвия Занарди. Это довольно опытная гонщица легко разделалась с представительницей Нидерландов Даник Хенгевельд, проехав 3000 метров за 3 минуты и 29,598 секунды. Голландка проиграла чуть менее 7 секунд!

В этой же дисциплине у андеров за золото на трек вышли бороться сразу два немца: Николас Хайнрих и Тобиас Бак-Грамко начали не так быстро, как могли. Тобиас лидировал на первой тысяче из четырёх, однако затем преимущество перешло на сторону Николаса и в итоге тот остановил секундомер на отметке 4 минуты и 13,524 секунды. Его соперник был чуть медленнее — 4 минуты и 14,784 секунды.

Манлио Моро и Ноа Ванденбранден боролись за бронзу. И борьба между итальянцем и бельгийцем заслуживала финала — настолько ничтожным оказалось преимущество одного над другим. Но всё же: у каждой гонки должен быть победитель, и в этом случае бронзовая медаль оказалась на плечах Моро — 4 минуты и 13,239 секунды. Ванденбрандец был медленнее на 0,015 секунды.

В гонке на выбывание у женщин победа досталась бельгийской велосипедистке Шари Боссьют, оказавшейся впереди британки Софи Льюс и француженки Кристины Ненадович.

У мужчин в этой гонке победу праздновал представитель Италии Давиде Боскаро. Тим Торн Тьютенберг из Германии и Филип Прокопышин из Польши довольствовались серебром и бронзой.

Юниоры и юниорки

Командный спринт после квалификации свёл в финальном поединке команды юниорок из Германии и Чехии, что стало некоторой неожиданностью — всё же сборная Чехии довольно редко выходит на трек бороться за золото. Тем не менее, юниорская команда этой страны оказалась довольно интересной, но не такой быстрой как их соперницы из Германии. Лара-Софи Ягер, Стелла Мюллер и Клара Шнайдер проехали три круга за 49,981 секунды, а вот Анна Яборникова, Сара Катерина Петеркова и Микаела Поулова финишировали со временем в 51,636 секунды.

Малый финал свёл на треке команды Польши и Италии. И из этого противостояния красно-белая команда вышла победительницей: Наталия Казмарчук, Эллиза Рабазинска и Наталия Гловацка показали отличное время — 52,500 секунды. Их соперницы — Карола Ратти, Гайя Болонези и Алессия Паччалини — были на 0,254 секунды медленнее.

У юниоров борьба за золото также была напряжённой: Торбен Остерхельд, Лука Шпигель и Данни-Лука Вернер из сборной Германии проехали три круга дистанции за 45,069 секунды. Поляки Грацьян Домбровский, Матеуш Пшимусинский и Марчин Марчиняк уступили 0,608 секунды.

Бронзовые награды по итогам командного спринта среди юниоров достались сборной Италии: Майло Маколли, Стефано Минута и Маттиа Предомо очень уверенно обыграли британцев Бенджамина Гилла, Оливера Алула и Гарри Радфорда — 45,880 против 46,250.

Победу в срэтче среди юниорок одержала бельгийская велосипедистка Лани Виттевронгель. За серебром и бронзой на подиум поднялись полячка Майя Трака и Ори Баш из Израиля.

Среди юниоров в этой трековой дисциплине равных не оказалось французу Рафаэлю Дельхомму. Лоренцо Аннибалли и Джед Смитсон, представлявшие сборные Италии и Великобритании заполучили серебряные и бронзовые медали соответственно.