Итоги третьего дня Гран-при Санкт-Петербурга по трековому велоспорту

В третий соревновательный день Гран-при Санкт-Петербурга по трековому велоспорту невероятной борьбой завершился мужской омниум: с разницей в одно очко — 132 против 131 — победа досталась Денису Денисову, а Сергею Ростовцеву пришлось довольствоваться серебром. Оба гонщика отлично проявили себя на трёх дистанциях, подойдя к финальной гонке по очкам с равным количеством баллов — 114, но Денисов был более удачливым, собирая больше очков на промежуточных финишах. Третьим на подиум поднялся Евгений Королёк из Белоруссии — 115 очков.

У юниоров борьба складывалась такой же напряжённой, и к последней гонке с равным количеством очков — по 114 — подошли два гонщика — Даниил Зараковский и Илья Савекин. Однако Зараковский собрал на 80 кругах и 8 промежуточных финишах на 4 очка больше, чем его соперник — 34 против 30, а в сумме — 148 против 144.

Не менее острой была борьба за бронзу: сразу три велосипедиста расположились в итоге в итоговом протоколе друг за другом с разницей в один балл: если к заключительной гонке Григорий Скорняков выходил со 112 очками, то — Михаил Постарнак со 100, а Даниил Казаков — и вовсе имел в копилке только 94. Тем не менее, Казаков получил 40 очков за круги и 3 очка на промежуточных финишах, а в сумме — 137, Скорняков — 136, а Постарнак — 138, что позволило Михаилу подняться на подиум за бронзовой медалью.

В женском омниуме победительницей стала Гульназ Хатунцева, собравшая по ходу 4 гонок 122 очка: в скретче — 40, в темпо — 28, в гонке с выбыванием — 40, а в гонке по очкам — 14. Анна Терех из Белоруссии положила в свою копилку 117 очков, а Валерия Валгонен — 110.

В юниорском заезде победу праздновала Алина Короткина из Белоруссии, показавшая великолепный результат в 133 очка. Татьяна Малькова и Елизавета Бор из Санкт-Петербурга подошли к финальной битве с хорошими баллами — 112 и 102 (Короткина — 118), но собрали меньше очков на промежуточных финишах. В итоге Малькова финишировала со 121 баллом в сумме, а Бор — со 114, что позволило девушкам подняться на подиум за медалями.

Мужской трековый спринт порадовал поклонников Дениса Дмитриева, который обоих заездах разобрался с Александром Дубченко — 10,07 и 10,02 секунды. А Никита Калачник также в обоих заездах был быстрее Дмитрия Нестерова — 10,42 и 10,48 соответственно. Таким образом в большой финал вышли Дмитриев и Калачник.

Опытный Дмитриев очень уверенно обыграл соперника и завоевал золотую медаль: в первом заезде Денис показал время в 10,39 секунды, а во втором заезде — 10,36. За бронзу боролись Александр Дубченко и Дмитрий Нестеров, но представитель тульской команды оказался сильнее — 10,29 и 10,39 секунды соответственно.

В женском спринте сошлись две молодые гонщицы — Алина Лысенко, обыгравшая по пути к медали Полину Ващенко (11,20 и 11,10), а также Яна Тыщенко, которой в соперницы попалась многоопытная и сильнейшая Анастасия Войнова (11,20 и 11,25). Оба «золотых» заезда выиграла Яна Тыщенко — 11,10 и 11,36 секунды соответственно. Бронзовая медаль по праву досталась Полине Ващенко, ставшей быстрейшей в борьбе с Анастасией Войновой — 11,17 и 11,36 секунды соответственно.

Очень интересными оказались соревнования у юниоров: за золото сразились в спринте Богдан Меденец и Никита Кирильцев. Из этого сражения оба раза победителем выходил Кирильцев — 10,48 и 10,42 секунды соответственно. Очень высокий результат! За третье и четвёртое место на треке сошлись Игорь Гирилович и Никита Бирюков. Гирилович выиграл оба раза — 10,60 и 10,74 секунды соответственно.

У юниорок в спринте ликовала Елизавета Леоничева, дважды обыгравшая Варвару Босякову из Белоруссии — 12,82 и 11,92 секунды. В финале за третье и четвёртое место сразились Виктория Ефимова и Анна Беляева. Девушки боролись очень упорно: в первом заезде победа досталась Беляевой — 12,95 секунды, а во втором — Ефимовой, проехавшей дистанцию за 12,67 секунды. В решающем третьем заезде вновь первой стала Виктория — 12,61 секунды.

Ещё одним зрелищным событием этого вечера на велотреке «Локосфинкс» в Санкт-Петербурге стала мужская гонка по очкам: велосипедистам предстояло проехать 80 кругов с 8 промежуточными финишами. Чем больше очков удаётся положить в копилку — тем лучше. После 40 кругов несколько человек имели высокие шансы на победу, но вторая половина дистанции расставила всё по своим местам: представитель питерской велосипедной школы Никита Васильев финишировал с суммой в 38 очков, Денис Марчук из Белоруссии набрал 31 очко, а Дмитрий Страхов — 27.

У юниоров кругов было меньше — 60, а промежуточных финишей только 6. А потому и борьба была несколько напряжённее. Влад Троман из Узбекистана провёл отличную гонку, положив в свою копилку 13 очков на промежуточных финишах и ещё 20 очков за круги, а в сумме — 33. Этого хватило, чтобы обойти сразу двух соперников, набравших в итоге по 27 очков — Марка Попова и Александра Никонова, завоевавших серебро и бронзу. Несмотря на равенство очков Попов финишировал третьим по счёту, а Никонов — только 18-м.