Итоги четвёртого дня Гран-при Санкт-Петербурга по трековому велоспорту

Гульназ Хатунцева и Мария Аверина поднялись на подиум за золотой медалью после женского мэдисона на Гран-при Санкт-Петербурга по трековому велоспорту. Эта пара оказалась на голову сильнее всех соперниц, набрав суммарно 47 очков, тогда как Мария Новолодская и Алёна Иванченко довольствовались только 21 очком, а Дарья Малькова и Диана Климова – 18.

В мужском мэдисоне борьба велась главным образом за второе и третье место, а вот первое вполне заслуженно – с 58 очками – завоевали Влас Шичкин и Илья Щегольков. Александр Смирнов и Сергей Ровтоцвев набрали 38 очков и довольствовались серебром, а вот пара в лице Марка Крючкова и Глеба Сырицы сумела положить в свою копилку 32 очка (20 из которых за круги), и этого оказалось достаточно для бронзы.

В юниорском заезде на 100 кругов победа досталась Григорию Скорнякову и Илье Савекину из Петербурга, набравшим на промежуточных финишах 45 очков и финишировавших к тому же первыми по счёту. Михаил Посторнак в паре с Даниилом Зараковским набрали 36 очков, что поместило их на вторую строчку итогового протокола. Владимир Гончаров и Виктор Бугаенко финишировали с 26 очками, что стало равноценным бронзовым медалям.

Мэдисон у юниорок завершился победой Алины Моисеевой и Даины Смирновой, собравшим на 80 кругах 89 очков – более чем вдвое больше, чем ближайшая пара-преследовательниц в лице Ирины Мурзиной и Анны Изотовой. Представительницы тульской школы велоспорта положили в свою копилку 38 очков. Мария Корнева и Дарья Забродина довольствовались бронзой – 20 очков.

В финале кейрина Денис Дмитриев был быстрейшим: в борьбе за золото Дмитриев соперничал и обыграл Александра Дубченко и Нитику Калачника. Позади остались также Александр Шарапов, Лаврентий Алексеев и Данила Бурлаков.

У женщин кейрин завершился вполне ожидаемо – победой Яны Тыщенко. Молодая спортсменка очень уверенно победила Алину Лысенко, Екатерину Гниденко, Ксению Андрееву, Серафиму Гришину и Полину Ващенко.

У юниоров в большой финал кейрина вышли Ярослав Головенец, Игорь Гирилович, Иван Кузовников, Никита Кирильцев, Никита Бирюков и Тимур Шукуров. Победа в этой битве досталась Ярославу Головенцу. Гирилович и Кузовников поднялись на подиум за серебром и бронзой.

Юниорский кейрин у девушек выиграла Елизавета Леоничева. София Бессонова и Анна Беляева были также хороши, но всё же уступили победительнице самую малость.

В гонке на выбывание среди юниоров победа досталась представителю Тулы Мирославу Суятину. Серебро и бронза – Николаю Кузьменко из Омска и Владиславу Ярошу из Минска. У девушек первенствовала белорусская гонщица Полина Конрад, обыгравшая соотечественницу Диану Петровскую и представительницу Санкт-Петербурга Веронику Козак.