Результаты командной гонки преследования у мужчин и женщин на чемпионате России по трековому велоспорту

Никита Берсенев, Лев Гонов, Иван Новолодский и Егор Игошев завоевали титул чемпионов России по трековому велоспорту, выиграв командную гонку преследования у мужчин. Чемпионками в этой же дисциплине стали Алина Моисеева, Алёна Иванченко, Валерия Валгонен и Мария Новолодская.

Мужская четвёрка, представлявшая Санкт-Петербург (а Берсенев и Гонов — ещё и Удмуртию и Свердловскую область), показала очень высокий результат — 3 минуты и 48,037 секунды. Если бы россияне могли участвовать в чемпионате мира, который проходит в эти же дни, то вполне могли бороться за бронзовые награды, которое в итоге разыграли сборные Дании и Австралии. Для борьбы за золото российскому квартету необходимо улучшать время до 3 минут и 46 секунд.

Мужской подиум после командной гонки преследования

Берсенев, Гонов, Новолодский и Игошев довольно легко обыграли в финале другой питерский квартер: Сергей Мильнев, Илья Щегольков, Влас Шичкин и Иван Смирнов смогли проехать 4000 метров за 3 минуты и 51,886 секунды.

Бронзовые медали достались Григорию Скорнякову, Виктору Бугаенко, Даниилу Зараковскому и Михаилу Пастарнаку, боровшимся с Ильёй Савекиным, Владимиром Гончаровым, Даниилом Казаковым и Русланом Кузнецовым — 3:54,832 против 3:59,967.

Женский подиум после командной гонки преследования

Преимущество квартета Моисеевой, Иванченко, Валгонен и Новолодской над соперницами также было очень велико — почти 5 секунд. Чемпионки России показали время в 4 минуты и 22,647 секунды, а их соперницы из Белоруссии Анна Терех, Анастасия Киптикова, Екатерина Русак и Таисия Носкович — 4 минуты и 27,446 секунды.

Бронзовые медали достались четвёрке из Тульской и Ростовской области: Гульназ Хатунцева, Мария Аверина, Марина Ростовцева и Наталья Абасова вышли победительницами из заезда против москвичек Валерии Захаркиной, Анастасии Куценко, Валерии Голяевой и Евгении Мудрой — 4:29,482 против 4:35,763.

Для сравнения: результат чемпионского квартера из России не был бы проходным на чемпионате мира по трековому велоспорту, где женские команды первые 8 команд проехали дистанцию менее чем за 4 минуты и 20 секунд.