Обзор первого дня чемпионата Европы среди юниоров и андеров на треке

Иван Смирнов, Феликс Гросс и Лев Гонов

На треке велоцентра имени Эдди Меркса в Генте стартовал чемпионат Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет. В первый день сборной России удалось завоевать четыре медали — золото, серебро и бронзу у мужчин, а также бронзу у женщин. Такое же количество медалей — четыре — завоевала сборная Германии: три из них — у женской сборной.

Мария Новолодская принесла России бронзовую награду в индивидуальной гонке преследования среди спортсменок не старше 23 лет. Победа досталась немецкой гонщице Франциске Браусе, а серебро — итальянке Гуаццини.

В этой же дисциплине у мужчин россияне Иван Смирнов и Лев Гонов остались с серебром и бронзой. Феликс Гросс завоевал золото, показав время в 4 минуты, 12,895 секунды, в то время как Смирнов остановил таймер на отметке в 4 минуты 16,049 секунды. В борьбе за бронзу Лев Гонов и вовсе выиграл доли секунды, сражаясь со швейцарцем Мауро Шмидом — 4:17,816 против 4:17,976.

Приятной неожиданностью завершился скрэтч у юниоров: Денис Денисов из России опередил соперников и поднялся на подиум за золотой медалью. Серебро досталось австрийцу Тим Вафлеру, а бронза — испанцу Раулю Гарсиа Пирне. Украинский гонщик Никита Яковлев остановился в шаге от подиума, заняв четвёртую строчку итогового протокола.

У юниорок в скрэтче удача сопутствовала польской спортсменке Николе Виловской, опередившей ирландку Иару Гиллеспи и голландку Майке Ван дер Дуин. Россиянка Валерия Голяева закончила дистанцию в 30 кругов десятой.

Девушкам из России не удалось побороться за награды юниорском командном спринте: здесь первенствовали польки Никола Серемак и Никола Виловская показавшие время в 34,718 секунды, в то время как британки Эмма Финукане и Шарлотта Робинсон проехали два круга за 35,166 секунды. За бронзу сражались немки Крстина Сперлих и Алесса-Катриона Пропстер и француженки Таки Мари Дивайн Коме и Жюли Мишо. В этом споре победа досталась немкам — 35,133 против 36,046 секунды.

У юниоров в этой дисциплине Иван Гладышев, Данил Карасев и Егор Ястребов показали шестой результат.

Среди андеров в гонке на выбывание лучшим оказался бельгиец Жюль Хестерс. На подиум также поднялись португальский спортсмен Мигель Ангело До Рего Пирейра — за серебром, а представитель Украины Владислав Щербан — за бронзой. Александр Смирнов из России расположился на восьмом месте в итоговом протоколе.

У женщин в этой же дисциплине никто не смог соперничать с многоопытной Летицией Патерностер. Мария Мартинс из Португалии и Шари Боссют из Бельгии забрали серебро и бронзу. Мария Ростовцева из России закончила дистанцию пятой.