Обзор третьего этапа Кубка мира по трековому велоспорту в Берлине

Третий этап Кубка мира по велоспорту на треке в Берлине

В Берлине завершился третий этап Кубка мира по велоспорту на треке. Представителям России удалось завоевать три медали — золото, серебро и бронзу. И всё стараниями спортсменок: Дарьи Шмелёвой и Анастасии Войновой.

Так, в спринте в борьбе за золото Анастасия Войнова уступила многоопытной Стефани Мортон. А вот Дарья Шмелёва билась за бронзу с украинской гонщицей Алёной Стариковой, но в итоге осталась без медали. В гите на 500 метров Старикова завоевала золото, Мириам Вельте из Германии — серебро, а Дарья Шмелёва — бронзу. Победительница показала время в 33,210. Немка уступила 0,190, а россиянка — 0,225 секунды. Наконец, третья медаль — золотая — досталась Шмелёвой и Войновой в командном спринте: девушки состязалась за победу с немками Мириам Вельте и Эммой Хинзе и остановили таймер на отметке в 32,633 секунды, а соперницы проехали дистанцию за 32,922 секунды.

В мужских состязаниях российским велогонщикам добиться успеха не удалось. В спринте медали разыграли австралиец Мэттью Глетцер, голландец Маттейс Бюхли и Райан Хелаль из Франции (боролся с поляком Матеушем Рудыком). В кейрине равных не оказалось немецкому гонщику Стефану Боттичеру. Британец Джозеф Труман довольствовался серебром, а японец Юдаи Нитта — бронзой. Шейн Перкинс из России — 11-й.

В омниуме золотую медаль выиграл австралиец Сэм Уэлсфорд, набравший 128 очков. Его ближайший преследователь — испанец Альберт Торрес Барсело — 118, а бронзовый призёр из Нидерландов Ян-Виллем ван Схип — 113.

Весьма напряжённая борьба за медали развернулась в командном спринте: за золото в итоге боролись голландцы и британцы, и первые оказались быстрее вторых — 42,467 и 42,981 секунды соответственно. Бронзу завоевали немцы, боровшиеся с командой Beat Cycling club.

Командная гонка преследования закончилась победой сборной Австралии, обыгравшей датчан — 3 минуты 51,2 секунды против 3 минуты 54,7 секунды. Однако датчан было не остановить в мэдисоне: Лассе Норман Хансен и Каспер фон Фолсач безоговорочно победили, набрав 44 очка. Их ближайшими преследователями оказались британцы Оливер Вуд и Марк Стюарт — 30 очков, а немцы Роджер Клюге и Тео Рейнхардт — 24.

Наконец, в гите на 1000 метров первенствовал Йоахим Айлерс из Германии — 1 минута и 645 тысячных. Победа могла достаться и французу Кантену Лафаргу, но в итоге их разделили 15 тысячных секунды. Голландец Тео Бос уступил в итоге 0,225 секунды и завоевал бронзу.