Ричард Карапас выиграл 20-й этап «Вуэльты Испании»

Ричард Карапас

Ричард Карапас из команды INEOS Grenadiers одержал победу на 20-м этапе велогонки «Вуэльта Испании»: эквадорский велогонщик сделал хет-трик, предприняв решающую атаку за 7 километров до финиша очень сложной 180-километровой дистанции, насыщенной горами. Карапас добрался до финиша спустя 4 часа 41 минуту и 34 секунды после старта. Вместе с этим этапом завершается борьба в генеральной классификации. Испанец Энрик Мас не сумел реализовать свой единственный шанс догнать Ремко Эвенпула и завтра в Мадриде бельгиец из Quick-Step Alpha Vinyl поднимется на подиум в качестве победителя 77-го издания «Вуэльты Испании».

Спустя 8 секунд после Карапаса финишировал Тимен Аренсман из DSM, спустя 5 секунд это сделали Хуан Аюсо из UAE Emirates, Джай Хиндли из Bora — Hansgrohe и Энрик Мас из Movistar. Ремко Эвенпул проиграл ещё 2 секунды.

В генеральной классификации обладателем красной майки по-прежнему является Ремко Эвенпул. Он на 2 минуты и 5 секунд опережает Энрика Маса и на 5 минут и 8 секунд Хуана Аюсо. Мигель Анхель Лопес занимает четвёртую строчку (+5:56), а замыкает пятёрку лучших испанского Гранд-тура Жоау Алмейда из UAE Emirates (+7:16).

Эта «Вуэльта Испании» стала одной из редких в своей истории, поскольку на подиум поднимутся сразу два гонщика до 23 лет: 22-летний Ремко Эвенпул и 19-летний Хуан Аюсо. А для UAE Emirates эта «Вуэльта стала самой успешной — двое её велосипедистов вошли в топ-5.

Отметим, ранее Ричард Карапас выиграл 12-й, 14-й и теперь 20-й этапы велогонки. Кроме того, он сохраняет майку горного короля «Вуэльта Испании».