Российские трековики стали чемпионами Европы в командной гонке преследования среди андеров

Егор Игошев, Илья Щегольков, Иван Новолодский и Влас Шичкин

На чемпионате Европы по трековому велоспорту разыграли комплекты медалей в командной гонке преследования среди гонщиков и гонщиц до 23 лет. Мужская сборная России завоевала золотые награды, став одной из немногих, кому удалось обыграть чрезвычайно сильных британцев. У дам победу праздновала сборная Италии, которая оказалась сильнее британок.

Егор Игошев, Илья Щегольков, Иван Новолодский и Влас Шичкин — вот имена новых чемпионов Европы в этой трековой дисциплине среди андеров. Именно этому квартету удалось сначала выйти в финал, а затем с большим преимуществом обыграть будущее британского трекового велоспорта — Альфреда Джорджа, Макса Рушби, Риса Бриттона и Уильяма Тидболла. Время россиян — 3:54,603, а их соперников — 4:00,534.

В малый финал вышли представители Италии и Германии, и победа досталась итальянской команде, за которую в этот вечер выступали Давиде Боскаро, Гидас Умбри, Томмасо Ненчини и Манлио Моро. Итальянцы победили вполне уверенно, догнав соперников, на чём борьба и закончилась.

У женщин в борьбе за золото ожидалось настоящее сражение, но его не вышло — итальянки догнали соперниц и с лёгкостью поднялись на подиум за наивысшими наградами. Золото досталось Кьяре Консонни, Элеоноре Камилле Гаспаррини, Мартине Фиданзе и Сильвии Занарди. Серебро — у Эби Смит, Элле Барнвелл, Элюнед Кинг и Софи Льюис.

Сборная Нидерландов и Германии сразились за бронзу и голландки оказались быстрее: Эмбер ван дер Хульст, Лоннеке Унекен, Марит Раажмейкерс и Милин де Зойте финишировали со временем 4 минуты и 30,284 секунды, тогда как Доротея Хейцманн, Катарина Хеклер, Лиа Лин Тьютенберг и Марла Зигмунд были на 7 секунд медленнее.

Хайлайты третьего соревновательного дня чемпионата Европы по трековому велоспорту среди юниоров и андеров: