Россияне выиграли командную гонку преследования на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди андеров

Сборная России

Иван Смирнов, Глеб Сырица, Дмитрий Мухомедьяров, Лев Гонов и Никита Берсенев (квалификация) поднялись на подиум в велоцентре имени Эдди Меркса в Генте: российская команда выиграла командную гонку преследования на чемпионате Европы по трековому велоспорту среди юниоров и гонщиков до 23 лет.

На 4000 метрах упорного сражения между андерами не вышло: хозяева турнира по всем статьям проиграли российским спортсменам, закончившим дистанцию за 3 минуты и 53,843 секунды. Фабио Ван дер Босхе, Робби Гис, Гербен Тиссен и Саша Вимаес остановили таймер на отметке в 3 минуты и 59,100 секунды.

В борьбе за бронзу сразились сборные Швейцарии и Италии, но в итоге на подиум поднялись представители страны сыра и шоколада — 3:56,963 против 4:02,994.

Напомним, мировой рекорд в этой дисциплине принадлежит сборной Австралии – 3:48,012.