/////////////

Райан Камп одержал победу на чемпионате Европы по велокроссу среди андеров

Райан Камп

Голландский велогонщик Райан Камп одержал победу на чемпионате Европы по велокроссу среди гонщиков до 23 лет: на специальной трассе неподалёку от голландского Хогевена обладатель золота определился лишь на последнем подъёме, буквально перед финишной чертой.

После восьми кругом на золото претендовали сразу трое гонщиков: помимо Кампа серьёзную конкуренцию ему составляли два представителя сборной Бельгии – Нильс Вандепутте и Тибо Нис, но и в итоге голландец опередил их на секунду и вписал своё имя в историю европейских чемпионатов по велокроссу. Время победителя – 50 минут и 3 секунды. Соперничество между этой тройкой растянулось на все 8 кругов.

Стоит отметить, что Райану Кампу пришлось довольно тяжело по ходу дистанции – из-за тотального доминирования соперников из Бельгии. В десятку сильнейших вошли 6 гонщиков из этой страны. Йоран Вайсур проиграл 8 секунд и стал четвёртым, ещё один бельгиец Эмиль Верстрёнге финишировал спустя 15 секунд после победителя заезда и замкнул пятёрку лучших.

Кэмерон Мейсон из Великобритании финишировал шестым, уступив 19 секунд. Далее расположились ещё два бельгийских велогонщика – Витце Мьюссен и Йенте Михельс. На девятой строчке разместился итальянец Филиппо Фонтана, а на десятой – голландец Пим Ронхаар. Все они они уложились в 42 секунды после финиша Кампа.

Российские гонщики участия в этом заезде чемпионата Европы по велокроссу не принимали.