Сэм Беннетт выиграл Race Torquay — бывший критериум, а теперь — велогонку

Сэм Беннетт

В Торки впервые состоялась однодневная велогонка Race Torquay, победу в которой одержал Сэм Беннетт из команды Deceuninck — Quick-Step. Ирландец за 10 дней сезона уже имеет за плечами две победы. Ранее Race Torquay не носила статуса гонки, а была критериумом.

Сэм Беннетт
Сэм Беннетт

Гонка представляла собой 10 холмистых кругов по 13,3 километра по часовой стрелке, а потому на финише ожидался массовый спринт. Тем более, в Торки приехали Элиа Вивиани, Джакомо Ниццоло, Альберто Дайнезе и Мадс Педерсен.

Борьба получилась довольно интересной, а финиш — напряжённым. Первым, кто взбодрил пелотон, стал Дрис Девенинс — он начал атаку на 7-м круге. К нему присоединился Дэрил Импи, и эта пара отлично поработала, создав задел в 55 секунд. Это вызвало некоторую панику в пелотоне и команды устремились отрыв ликвидировать. Возросла скорость и беглецов всё же удалось достать чуть более чем за круг до финиша.

Тактически Deceuninck — Quick-Step оказались более грамотными, а Микаэль Мёркёв сделал то, что делал на Tour Down Under — вывел Сэма Беннетта на идеальную позицию, а тому уже оставалось что было мочь на педали. Вторым финишировал Джакомо Ниццоло из NTT Pro Cycling, а третьим — Альберто Дайнезе из Team Sunweb. Далее финишировали Кэден Гровс из Mitchelton-Scott и Микаэль Мёркёв из Deceuninck — Quick-Step.

К сожалению команде Cofidis вновь не удалось должным образом разогнать Элиа Вивиани, а потому итальянец финишировал лишь 10-м.

«После агрессивного старта все стало довольно контролируемым, поэтому я попросил парней усложнить ситуацию и снова начать гонку, и именно тогда Дрис ушел в отрыв и заставил остальных начать суетиться. Мне понравились ход и продолжительность гонки, хотя она была сложнее, чем рекламировалась, так как в ней есть всё для всех, а победа принесла мне большое удовлетворение», — сказал Сэм Беннет, который дважды одерживал победы на Race Torquay, когда та была критериумом.