Сэм Беннетт вырвал победу на десятом этапе «Тур де Франс»

Сэм Беннетт

Сэм Беннетт из Deceuninck — Quick-Step сегодня, 8 сентября, стал первым, кто пересёк финишную черту десятого этапа велогонки «Тур де Франс»: очевидно, день отдыха пошёл ирландскому велогонщику на пользу — он не только выиграл этап, но ещё и отобрал зелёную майку лучшего спринтера у Петера Сагана.

Сэм Беннетт
Сэм Беннетт

168,5 километра гонщики преодолели за 3 часа 35 минут и 22 секунды. Капитан Bora — Hansgrohe финишировал третьим, уступив считанные сантиметры не только Беннетту, но и Калебу Юэну из Lotto Soudal. Элиа Вивиани из Cofidis и Мадс Педерсен из Trek — Segafredo вошли в пятёрку лучших. А вот Андре Грайпель, Бриан Кокар и Кес Бол побороться за победу не сумели.

Отметим, для Беннетта это первая победа на «Тур де Франс».

Фавориты «Большой петли» в спринтерских разборках не участвовали, а занимались позиционной борьбой. Впрочем, эта борьба закончилась ничем: в генеральной квалификации лидером по-прежнему является Примож Роглич из Team Jumbo-Visma, а Эган Берналь из INEOS Grenadiers уступает ему 21 секунду. Гийом Мартин из Cofidis занимает третью строчку общего зачёта.

Примож Роглич финишировал 32-м, а Берналь — 39-м. Завтра гонщиков ожидает 11-й этап, протяжённостью в 167,5 километра.