Массовый спринт решил исход «Гран-при Крикельона»

Сэм Уэлсфорд

«Гран-при Крикельона», состоявшееся в 28-й раз в истории, стало победным для Сэма Уэлсфорда из команды DSM. Австралийский велогонщик выиграл массовый спринт по итогам 201-километровой дистанции, пролегавшей из Ата в Лессин. Время победителя — 4 часа 43 минуты и 42 секунды. Вторым финишировал Милан Ментен из Lotto Dstny, а третьим — Кристофер Халфорсен из Uno-X.

Велогонка представляла собой почти равнинную трассу, но вначале пришлось преодолеть несколько холмов и участников с брусчаткой. Финал имел несколько подъёмов, но максимальный градиент самого сложного едва превышал 6%.

Виктор Кампенартс, Уго Хофстеттер, Сэм Уэлсфорд, Йенте Бирманс и Итан Вернон вошли в лидирующую группу. В пелотоне ситуацию контролировали гонщики Lotto Dstny и DSM. Последних беглецов лидирующая группа настигла примерно в 20 километрах от финиша, после чего последовало несколько атак из глубин пелотона, но все они оказались безрезультатными. Большой группой пелотон прибыл в Лессин, где и развернулась борьба за победу.

Уэлсфорд из команды DSM оказался сильнейшим в этом спринте. Милану Ментену, недавно выигравшему «Ле-Самен», пришлось пройти долгий путь, но в итоге он оказался на втором месте. Третьим финишировал норвежец Кристоффер Халворсен.