Себастьян Гриндли выиграл юниорскую версию одну «Нокере — Кёрсе»

17-летний британец Себастьян Гриндли из команды Fensham Howes выиграл юниорскую версию одну из самых престижных и старейших гонок Восточной Фландрии — «Нокере — Кёрсе». Это типичная бельгийская однодневная гонка, наполненная сложными холмами, брусчаткой и узкими и извилистыми улицами. Юниорская версия гонки проводится с 2016 года и в этом году её протяжённость составила 127 километров.

Организаторы подготовили довольно сложную дистанцию, исход которой решил спринт, в котором Гриндли оказался быстрее Ксандера Шелдемана из Decathlon AG2R La Mondiale U19 и Сердика Кеппинса из AVIA — Rudyco. Британец атаковал примерно в одном километре от финишной черты — на покрытом брусчаткой финальном холме. Ему на колесо сели два гонщика, а все остальные уступали в районе 5 секунд. Время победителя — 2 часа 58 минут и 43 секунды.

Спустя пару секунд накатила большая группа преследователей под предводительством Элиотта Буле из Groupama — FDJ U19. Ещё один представитель этой юниорской команды Карл Соньер замкнул пятёрку лучших.

Отметим, для Гриндли эта победа стала самым большим достижением в карьере. Но этот велосипедист довольно силён и интересен: в прошлом году он стал вторым на чемпионате Великобритании по велоспорту среди юниоров, а в гонке с раздельным стартом этого же чемпионата был четвёртым. На чемпионате мира по велоспорту Себастьян занял восьмое место в групповой гонке.