Влас Шичкин завоевал титул чемпиона Европы среди гонщиков до 23 лет, выиграв гонку по очкам

Влас Шичкин

Российский велосипедист Влас Шичкин завоевал титул чемпиона Европы по трековому велоспорту среди гонщиков до 23 лет, выиграв гонку по очкам. На счету Власа к концу 40 километров, разбитых на 160 кругов, оказалось 79 очков, а вот у его соперников — очков оказалось значительно меньше.

Влас Шичкин на подиуме чемпионата Европы по трековому велоспорту 2021 года

Нельзя сказать, что Шичкин был фаворитом гонки, поскольку в основном в этой дисциплине таковыми являются испанские, португальские, бельгийские и голландские гонщики. Тем не менее, Влас очень грамотно распределил силы на всю дистанцию, зарабатывая очки как в спринтах, так и за счёт финишной позиции. Несмотря на то, что россиянин финишировал третьим, но его копилка очков была полна и ему ничто не угрожало. А вот борьба за серебро и бронзу была куда более напряжённой.

Диего Нарцисио из Португалии закончил гонку с 55 очками, что позволило ему подняться на подиум за серебром, а итальянец Маттиа Пинацци с 49 очками поднялся туда же за бронзовой наградой.

Сильвия Занарди

У женщин в этой возрастной категории и дисциплине победа досталась итальянке Сильвии Занарди, сумевшей собрать на 25-километровой дистанции 38 очков. Шара Боссьют из Бельгии и украинка Виктория Ярошенко до самого последнего круга бились за то, кто же получит серебро, а кому достанется бронза. В итоге бельгийка закончила гонку с 27 очками, а представительница Украины — с 26.