Стефан Биссиггер с лёгкостью выиграл второй этап «Тура Бенилюкса»

Стефан Биссиггер

Стефан Биссиггер из команды EF Education — Nippo в очередной раз доказал, что является одним из быстрейших велогонщиков мира. Доказал он это во время второго этапа велогонки «Тур Бенилюкса», представлявшего собой индивидуальную гонку с раздельным стартом на 11,1 километра по окрестности и улицам Лелистада. Время швейцарца — 12 минут и 8 секунд, и дотянуться до Биссиггер не смог ни его соотечественник Стефан Кюнг, ни скоростной итальянец Эдоардо Аффини.

Первое серьёзное время показал американец Брэндон МакНалти, финишировавший со временем 12 минут и 39 секунд. Специалист в «разделках» из UAE-Team Emirates оставался в лидерах не так долго, поскольку Эдоардо Аффини из Team Jumbo-Visma сначала показал самое быстрое время на промежуточном финиша — 7 минут и 28 секунд, а затем и на финише — 12 минут и 23 секунды. Было видно, что итальянский спринтер находится в очень хорошей физической форме. Даже лучшей, что его товарищ по команде Том Дюмулен, который в итоге расположился на шестой строчке итогового протокола, уступив победителю 23 секунды.

Стефан Кюнг из Groupama — FDJ был довольно быстр, но всё же и он уступил Биссиггеру 20 секунд, что стало третьим временем. Каспер Асгрин из Deceuninck — Quick-Step мог занять третью строчку протокола, но всё же уступил Кюнгу секунду. Ещё на секунд медленнее был Макс Вальшайд из Team Qhubeka NextHash.

Ремко Эвенпулу показать хороший результат не удалось — бельгийский велогонщик из Deceuninck — Quick-Step финишировал только с 18-м временем. После финиша он объяснит неудачное выступление проблемами с желудком: «Я проснулся сегодня утром с болью в животе. Ничего не ел до самой гонки. Поэтому у меня не было оптимальной готовности к старту. Первые три километра проехал хорошо, но потом ноги начали сильно уставать. Было понятно, что из-за недостатка питания у меня попросту не было достаточного количества энергии».

Благодаря этой победе Стефан Биссиггер возглавил генеральную квалификацию «Тура Бенилюкса», опережая Каспера Асгрина из Deceuninck — Quick-Step на 19 секунд.

Теперо гонщиков ожидает третий этап велогонки — 168-километровый отрезок из Эссена в Хугерхейд.