Обзор третьего дня чемпионата Европы по велотреку 2020 года

Дарья Шмелёва, Анастасия Войнова и Олена Старикова

Третий день чемпионата Европы повелотреку оказался результативным для сборной России. Предлагаем ознакомиться с результатами соревновательного дня.

Анастасия Войнова завоевала золото чемпионата Европы по трековому велоспорту в индивидуальном спринте, выиграв у своей подруги по команде Дарьи Шмелёвой. В финальном заезде украинка Олена Старикова обыграла представительницу Литвы Мигле Марозайте и завоевала бронзовую награду.

Мириам Вече из Италии и Симона Крупецкайте вошли в пятёрку лучших.

Евгений Королёк, Мэттью Уоллс и Юрий Лейтао

В мужском омниуме Сергей Ростовцев выступал достаточно уверенно и всё шло к тому, что российский велогонщик сможет оказаться на подиуме, однако заключительная гонка нарушила эти планы. В итоге золотую медаль — уже вторую (после гонки на выбывание) на чемпионате — завоевал британец Мэттью Уоллс, набравший 128 очков, Евгений Королёк из Белоруссии завоевал серебро — 116 очков, а вот португалец Юрий Лейтао ухватил бронзу со 115 очками. Даниель Станишевский и Сергей Ростовцев закончили гонку с одинаковым количеством очков — 104, но поляк оказался на четвёртой позиции, а россиянин — на пятой.

Альберт Торес Барсело из Испании и Денис Руговач из Чехии вошли в пятёрку лучших, собрав 102 и 99 очков соответственно.

Лаура Кенни, Элиза Бальзамо и Мария Новолодская

У женщин в омниуме уверенную победу одержала многоопытная итальянка Элиза Бальзамо, собравшая 135 очков. Даже не менее опытная Лаура Кенни не смогла одолеть представительницу Италии, закончив гонку со 126 очками. Но как приятно было видеть на подиуме молодую российскую звезду велоспорта Марию Новолодскую — она обошла в борьбе за бронзу представительниц Польши и Португалии — Николь Плосай и Марию Мартинс — буквально на считанные баллы: у россиянки их к финишу было 114, а у соперниц — 111 и 110 соответственно.

Впрочем, команда Великобритании праздновала в этой день ещё одну победу — Неи Эванс, ставшей новой чемпионкой Европы по велотреку в индивидуальной гонке преследования. Британка опередила в финале Мартину Алцини из Италии на 3 секунды. Время победительницы — 3 минуты и 29,456 секунды, а время её соперницы — 3 минуты и 32,386 секунды.

Мартина Алцини, Неа Эванс и Сильвия Вальсекки

В заезде за бронзовую медаль сошлась ещё одна британо-итальянская пара, и в этой борьбе представительница Италии оказалась сильнее: Сильвия Вальсекки остановила таймер на отметке в 3 минуты 28,878 секунды, а Джози Найт — на отметке в 3 минуты и 31,519 секунды.

Россиянка Тамара Дронова расположилась на пятой позиции в итоговом протоколе.

Денис Дмитриев, Максимилиан Левии Василиюс Лендел

Немецкий велогонщик Максимилиан Леви стал обладателем золой награды и майки чемпиона Европы, выиграл финальную битву в индивидуальном спринте у россиянина Дениса Дмитриева. На подиуме они смотрелись буквально как близнецы — как по комплекции и чертам лица, так и по «причёске» — оба лысые. Дополнил эту пару литовский велосипедист Василиюс Лендел, ставший победителем своего «малого» финала с греком Сотириосом Бретасом. Испанец ХуанПеральта Гаскон замкнул пятёрку лучших.