Третий этап велосипедного Тура Венгрии представлял собой 152,3-километровую дистанцию из Капошвара в Сексард и прошёл под проливным дождём. Несмотря на два подъёма третьей категории в первой половине дистанции, этап считался равнинным и должен был завершиться спринтом. Так и произошло. Тим Мерлир мощнейшим ускорением опередил Фернандо Гавирию и Хуана Себастьяно Молано буквально на последних нескольких метрах дистанции, остановив секундомер на отметке 3 часа 16 минут и 3 секунды.
Начался день с того, что в отрыв уехали пятеро: Бауке Моллема (Lidl — Trek), бельгийцы Михаэль Вантоурхаут (Pauwels Sauzen — Cibel Clementines) и Виктор Веркуйе (Team Flanders — Baloise), а также венгры Эрик Феттер и Адам Ревес. Ревес выбыл после падения. В пелотоне контроль взяли на себя команды UAE Team Emirates — XRG, защищая обладателя майки лидера и победителя второго этапа Бенуа Коснефруа. Soudal Quick-Step также погогал контролировать отрыв. Беглецам не дали оторваться больше чем на две минуты.
На последнем небольшом подъёме за 20 километров до финиша Моллема ускорился, Веркуйе последовал за ним. На спуске бельгиец оторвался от голландца, но пелотон уже был на хвосте. За 13 километров до финиша обоих поймали.
Из-за дождя и ветра последние километры были очень нервными. Soudal Quick-Step выстроила хороший спринтерский поезд. А вот Фернандо Гавирия решил, что чем раньше он откроет спринт, тем у него будет больше шансов. И действительно, поначалу казалось, что колумбийский спринтер близок к победе. Но Тим Мерлир каким-то неведомым чутьём нашёл лазейку и вырвался вперёд. Тут же «полетел» и Молано.
Для Тима это вторая победа на нынешнем Туре Венгрии (ранее он выиграл первый этап). Гавирия финишировал вторым, Молано — третьим.
Лидер общего зачёта Бенуа Коснефруа финишировал в группе и сохранил за собой жёлтую майку лидера «Тура Венгрии».