Том Пидкок выиграл олимпийское золото в кросс-кантри

Том Пидкок

Британец Том Пидкок, хорошо знакомый любителям велокросса, завоевал на Олимпиаде в Токио золотую медаль в кросс-кантри. Фаворит гонки Матье ван дер Пул вынужден был сняться с соревнований после тяжёлого падения на первом круге.

Том Пидкок
Том Пидкок

Пидкок и ван дер Пул хорошо показывали первое время на дистанции, но падение голландца серьезно упростило британцу задачу. Том вырвался вперёд, создал преимущество над соперниками, в том числе специалистами именно по горному велосипеду — швейцарцем Нино Шуртеров и французом Виктором Корецким, — а также другими соперниками, и с лёгкостью провёл остаток дистанции.

Завершил дистанцию Том Пидкок с британским флагом в руках, остановив секундомер на отметке 1 час 25 минут и 14 секунд. Вторым финишную черту пересёк швейцарский гонщик Матиас Флюкигер, уступивший Пидкоку 20 секунд. Бронзовая медаль уедет в Испанию — её завоевал Давид Валеро Серрано, опередивший Нино Шуртера на несколько секунд. Время бронзового медалиста — 1 час 25 минут и 48 секунд. Замкнул пятёрку лучших француз Виктор Корецкий со временем 1 минута и 26 секунд.

Для Тома Пидкока это первое олимпийское золото.

Отметим, российский гонщик Антон Синцов финишировал одиннадцатым, уступив победителю 2 минуты и 27 секунд.