Золото и бронзу завоевали российские юниоры на чемпионате Европы по трековому велоспорту

В голландском Апелдорне стартовал чемпионат Европы по трековому велоспорту среди юниоров и спортсменов до 23 лет: первый соревновательный день принёс сборной России две медали — золото и бронзу. Обе завоеваны командами юношей и девушек в групповом спринте. А в гонке на выбывание среди андеров Мария Ростовцева остановилась в шаге от медали.

Елизавета Богомолова, Елизавета Кречкина, Алина Лысенко представляли сборную в борьбе за золото, но на подиум также поднялась Варвара Благодарова, заменявшая Лысенко на стадии квалификации. Квалификация была пройдена со вторым временем. Лучше были только британки. И именно с ними юным российским велогонщицам и предстояло сразиться за золото. Первый круг наши девушки прошли просто великолепно, а вот на втором существенно прибавили британки, и в итоге гонщиц разделили лишь 0,2 секунды: у россиянок — 49,517, а у британок Джейд Хопкинс, Ионы Моир и Рианы Эдмундс — 49,708.

За бронзовые медали на треке сразились сборные Германии и Италии. И тут борьба была не менее напряжённой: Лара Софи Ягер, Клара Шнайдер и Стелла Мюллер финишировали со временем 51,235 секунды. Итальянки Алессия Пачалини, Гая Болонези и Сара Фиорин уступили совсем немного — 51,531, то есть менее 0,3 секунд, что оставило их за бортом торжественной церемонии и подиума.

У юниоров золотая награда в командном спринте досталась представителям Великобритании: Эд Лоу, Маркус Хили и Гарри Ледингэм Хорн пронеслись по треку словно ураган — как в квалификации, так и в финальном заезде за золото. Британцы попросту вынесли очень сильных сильных немцев: Лука Шпигель, Вилли Леонхард Вайнрих и Пол Гроб финишировали со временем 45,382 секунды, а британцы были быстрее их на 0,6 секунды — 44,737.

Григорий Скорняков, Никита Калачник и Давид Шекелашвили

Григорий Скорняков, Никита Калачник и Давид Шекелашвили были тоже хороши и других обстоятельствах вполне могли выйти в финал. Но пришлось сражаться за бронзу со спринтерами из Польши. Россияне провели феноменальный заезд и показали очень хорошее время — 45,497, тогда как их соперники финишировали лишь со временем 46,653 секунды.

В этот же день разыграли ещё 4 комплекта медалей: в индивидуальном спринте у женщин и мужчин, в гонке на выбывание среди гонщиков до 23 лет, а также в скрэтче у юниоров и юниорок.

В индивидуальной гонке преследования среди гонщиц до 23 лет победа досталась итальянке Сильвии Занарди, опередившей ирландку Лару Гиллеспи. При этом преимущество Занарди оказалась подавляющим — 3 минуты и 33,359 против 3 минуты и 36,804 секунды. «Бронзовый» заезд выиграла британка Эби Смит, конкуренцию которой составляла представительница Белоруссии Анастасия Киптикова, но и тут серьёзной борьбы не вышло — бронза уехала на туманный Альбион (3:37,490 против 3:39,335). В этой дисциплине выступала Дарья Малкова, но она в итоге заняла 14-е место.

У мужчин в индивидуальной гонке преследования за золото боролись сразу два немецких гонщика — Тобиас Бак Грамко и Николас Хайнрих. И победа досталась Тобиасу, проехавшему очень и очень быстро — 4 минуты и 19,318 секунд, а его соперник был не так быстр — 4 минуты и 27,078 секунды.

Итальянец Манило Моро и швейцарец Мауро Шмид вышли на трек для определения обладателя бронзовой медали чемпионата Европы. И здесь произошло непредвиденное — фаворит из Швейцарии проиграл — 4 минуты и 22,410 секунды, тогда как итальянец развив даже большую среднюю скорость чем обладатель золота — 55,610 километра в час — и поднялся на подиум за медалью, остановив секундомер на отметке 4 минуты и 18,945 секунды.

Российские велогонщики Иван Новолодский и Илья Щегольков расположились на 5-м и 11-м местах. Исходя из показанного времени Иван имел вполне реальные шансы сразиться за бронзовую медаль — 4:18,458.

В гонке на выбывание среди женщин до 23 лет победа досталась итальянке Кьяре Консонни. Мария Мартинс из Португалии поднялась на подиум за серебром, а Майке ван дер Дуин из Нидерландов — за бронзовой наградой. Мария Ростовцева из России имела все шансы на подиум, но в итоге расположилась на четвёртой позиции в итоговом протоколе.

У мужчин в этой трековой дисциплине победу праздновал голландец Майкел Зийлард. Немецкий гонщик Тим Торн Тьтенберг завоевал серебро, а британец Уильям Тидболл — бронзу. Россиянин Денинс Денисов финишировал с пятым результатом.

В юниорском скрэтче Италия получила ещё одну золотую награду — благодаря Валентине Базилико. Бельгийка Мэрит Ванхов уверенно забрала серебро, а польская спортсменка Майя Трацка довольствовалась бронзой. Россиянка Валерия Валгонен не смогла включиться в эту борьбу и финишировала с 10-м результатом. Не смог побороться за медали и Даниил Валгонен в этой же дисциплине он финишировал пятым, тогда как впереди него оказались датчанин Филип Матейзен, забравший золото, итальянец Лоренцо Урселла (серебро), Якуб Левандовски из Польши (бронза) и чех Матиас Коблизек.