Винсент ван Хемелен выиграл велогонку Coppa Zappi — Trofeo Hotel Antico Borgo

Сразу два представителя команды Lotto Soudal U23 поднялись на подиум по итогам первого издания велогонки Coppa Zappi — Trofeo Hotel Antico Borgo, состоявшейся в итальянской Риоло-Терме, что в регионе Эмилия-Романья. Гонка, рассчитанная на велосипедистов до 23 лет, стала победной для Винсента ван Хемелена, проехавшего 156,5 километра, поделённых на круги по 15,5 километра, за 3 часа 27 минут и 24 секунды.

Винсент ван Хемелен
Винсент ван Хемелен. Фото: Isolapress

21-летний бельгийский велосипедист очень уверенно атаковал на последнем километре и оторвался от товарища по команде Рамзеса Дебрюйне и небольшой группы группы гонщиков, которые в итоге уступили около 8 секунд. Но поезда не был лёгкой: пелотон преодолел по ходу движения Муро-ди-Виа-Оссано — 1200 метров со средним градиентом в 10%, а местами — в 21%. Невероятные виды и холмистая местность дополняли картину итальянской велогонки.

На старт вышло 143 спортсмена из 28 команд, включая 11 иностранцев, прибывших из 10 стран. На заключительном, десятом 15-,5-километровом круге пелотон полностью перемешался: из-за подъёма на Муро-ди-Виа-Оссано большинство гонщиков попросту не выдержали давления и темпа, а потому впереди оказалась небольшая группа гонщиков, состоящая из шестерых бельгийцев, большая часть из которых представляла Lotto Soudal U23, а также датчанина Андерса Фолдагера из Biesse — Carrera и двух итальянцев — Томассо Дати и Давиде Даппорто, представлявших местные клубы.

Рамзес Дебрюйне, Винсент ван Хемелен и Лоренц ван де Винкеле. Фото: Isolapress

Пока Винсент ван Хемелен поднял руки и праздновал победу, катясь к финишной черте, на дальнем плане разворачивалась борьба за места на подиуме. Никто из соперников уступать не хотел, но всё же Рамзес Дебрюйне финишировал вторым, обыграв Лоренца ван де Винкеле из Team Elevate p/b Home Solution Soenens. Андерс Фолдагер закончил гонку четвёртым, а Лука ван Бовен из Lotto Soudal U23 замкнул пятёрку сильнейших первого издания велогонки Coppa Zappi — Trofeo Hotel Antico Borgo.