Ваут ван Арт одержал великолепную победу на третьем этапе «Вольты Алгарви»

Ваут ван Арт

Ваут ван Арт одержал свою первую победу в шоссейном сезоне — на третьем этапе «Вольты Алгарви» (Volta ao Algarve em Bicicleta): бельгиец из Visma | Lease a Bike очень грамотно проехал заключительный километр и с колеса Мариуса Майрхофера из Tudor Pro Cycling открыл спринт, оказавшись самым быстрым в этом скоростном финале 192-километрового отрезка с финишем в Тавире. Время победителя — 4 часа 50 минут и 57 секунд.

На финише ван Арт обыграл Руя Оливейру из UAE Emirates — португалец хотя и был близок, но всё же ему не хватило скорости. Майрхофер финишировал третьим, а за ним финишную черту пересекли Гербен Тейссен из Intermarché — Wanty и Стефан Биссиггер из EF Education — EasyPost.

Этап начался с отрыва, но все понимали, что гонщики, уехавшие вперёд, не несут опасности, а потому неспешную погоню за ними устроили команды Arkéa — B&B Hotels, Bora — Hansgrohe, Intermarché — Wanty и EF Education — EasyPost. Правда, последней не повезло — Руй Кошта и Марин ван ден Берг оказались на асфальте в результате завала за 80 километров до финиша. И если молодой ван ден Берг сумел продолжить гонку, то более опытный Кошта — нет. Его отправили в больницу для дальнейших обследований.

Тем временем пелотон уже почти нагнал группу беглецов. Стало понятно, что массовый спринт — неизбежность. Так и случилось. В преддверии спринта Ваут ван Арт занял отличную позицию. Несмотря на то, что к финишу неслось примерно 15 гонщиков, бельгиец из Visma | Lease a Bike мастерски провёл спринт — как по учебнику, а потому и победа вполне заслуженная.

Даниэль Фелипе Мартинес из Bora — Hansgrohe сохраняет первую строчку в генеральной классификации «Вольты Алгарви». 4 секунды ему уступает Ремко Эвенпул (бельгиец из Soudal — Quick Step, как и большинство фаворитов гонки в спринте не участвовал и добрался до финише в четвёртом десятке). Сепп Кусс — в 12 секундах позади Мартинеса.