/////////////

Ваут ван Арт обыграл Матье ван дер Пула в Хёсден-Золдере

Ваут ван Арт. Фото: TFoto

Ваут ван Арт выиграл велокросс в Хёсден-Золдере: бельгиец обыграл принципиального соперника Матье ван дер Пула, с которым буквально с первого круга вырвался вперёд от основной группы. Капитан Alpecin — Deceuninck финишировал вторым. На третьей строчке итогового протокола расположился Ларс ван дер Хаар из Baloise Trek Lions, далее — Том Пидкок из INEOS Grenadiers и Михаэль Вантуренхаут из Pauwels Sauzen — Bingoal.

Zolder — Belgium — cycling — Wout Van Aert (Belgium / Team Jumbo-Visma) — Mathieu Van Der Poel (Netherlands / Team Alpecin Deceuninck) picured during the 5th leg of the men elite 2022 — 2023 Telenet Superprestige cyclocross race the Circuitcross of Heusden-Zolder on December 27, 2022 in Heusden-Zolder, Belgium — Photo: Nico Vereecken/PN/Cor Vos © 2022

Пятая гонка из серии Superprestige продолжила противостояние ван Арта и ван дер Пула: если накануне Матье был сильнее Ваута в Гавере, то сегодня бельгиец был быстрее голландца в Хёсден-Золдере. Старт гонки оказался довольно бурным, и Тому Пидкоку пришлось отпустить двух своих главных соперников вперёд — он остался в большой группе преследователей, которая на первом круге проигрывала паре Матье-Ваут около 17-20 секунд. Изначально казалось, что летучий голландец мчится к очередной своей победе, но затем стало понятно, что Ваут настроен отыграться за Гавер.

Как ни старались преследователи, а догнать лидирующий дуэт у них не вышло. Ключевым стал шестой этап гонки, когда Матье ван дер Пул предпринял решительную атаку и Вауту ван Арту пришлось приложить немало усилий, чтобы не отпустить голландца вперёд. Однако вскоре звезда велокоманды Jumbo-Visma воспользовался ошибкой соперника, когда Матье пришлось на время слезть с велосипеда на коротком склоне. И этой возможностью Ваут воспользовался самым наилучшим для себя образом.

Первая опасность для чемпиона Бельгии по велокроссу миновала, но всё мог решить финальный — девятый — этап: оба гонщика не оглядываясь назад мчались к финишной черте. Но вот в этот день удача сопутствовала Вауту ван Арту. Матье ван дер Пул уступал около 25 метров, когда бельгиец поднял руки вверх и пересекая финишную черту.