Ив Лампарт одержал победу на первом этапе велосипедного «Тура Швейцарии»

Ив Лампарт

Ив Лампарт одержал победу на первом этапе велосипедного «Тура Швейцарии» (Tour de Suisse): это была гонка с раздельным стартом на 4,77 километра по улицам столицы Лихтенштейна — Вадуца. И гонщик Soudal — Quick Step, вышедший на старт одним из первых, в итоге показал лучшее время — 5 минут и 5 секунд.

Стефан Биссеггер из команды EF Education — EasyPost и Итан Хейтер из INEOS Grenadiers подошли ближе всех к бельгийскому гонщику, но всё же были позади — проиграли 3 секунды. Жоау Алмейда из UAE Emirates и Финн Фишер-Блэк из Groupama — FDJ уступили 6 секунд.

Без малого 4,8 километра в долине Рейна была совершенно плоской и по сути представляли собой квадрат — три поворота налево, а остальная часть дистанции — длинные прямые. И тут не обошлось без казуса: один из фаворитов гонки Айзек Дель Торо из UAE Emirates упал, отвлекшись на машины поддержки. В результате мексиканец потерял драгоценное время в генеральной классификации — 49 секунд.

Завтра гонщиков ждёт второй этап, протяжённостью в 177,3 километра. Это будет холмистая дистанция из Вадуца в Регенсдорф.