Новости велоспорта можно читать в Telegram. Подпишись!

Фантастическая победа Алексея Луценко на «Арктической гонке Норвегии»

Алексей Луценко

Невероятным везением для Алексея Луценко из Astana Pro Team закончилась «Арктическая гонка Норвегии» (Arctic Race of Norway): 26-летний велогонщик стал победителем седьмого издания велогонки, опередив Варрана Баргия всего на одну секунду. Француз из Team Arkéa Samsic был так раздосадован, что поначалу не хотел признавать поражение.

Алексей Луценко
Алексей Луценко

А всё дело в секундах, начисленных на промежуточных спринтах. Гонщик команды «Астана» финишировал 3-м на заключительном этапе гонки, и этого результата хватило для финальной победы. Баргий начал захватывать бонификационные секунды и всё дело шло к тому, чтобы именно поднялся на подиум в качестве победителя. Вскоре после старта, Баргий сумел выиграть еще 2 бонификационные секунды, доведя свое преимущество до 5 секунд. Однако казахстанкая велокоманда отработала самым наилучшим образом: ситуацию быстро взяли под контроль и на финальных кругах уже Алексей Луценко вышел на первые позиции, стараясь взвинтить темп и просеять основную группу. На последнем промежуточном спринте чемпион Казахстана обошел Баргия, выиграв три секунды против двух у француза. Луценко атаковал на заключительных километрах гонки, но эту атаку накрыли. И в следующий момент в отрыв уехал норвежец Маркус Хольгаард, в итоге, выигравший этап.

Именно мощнейший финальный спринт и третье место по итогам этапа позволили Луценко опередить Баргия — тот финишировал 4-м, уступив казахстанскому велогонщику 5 секунд. В итоге, в генеральной квалификации гонщиков разделила лишь одна секунда. Кристс Нейландс из Israel Cycling Academy — на третьем месте и плюс 19 секунд ко времени победителя гонки.

«Я так рад этой победе! Это восхитительное чувство, когда ты сражаешься до самого последнего метра дистанции и побеждаешь! Я атаковал много раз, но Баргий все время был у меня на колесе. Он тоже провел отличную гонку. Было сложно сбросить его на последнем подъеме, так что я поставил все на финальный спринт, и эта тактика сработала», — рассказал Алексей Луценко.

Поделиться с друзьями: