Алексей Луценко

[caption id="attachment_96131" align="alignright" width="300"]Алексей Луценко Алексей Луценко[/caption]

Алексей Луценко (Alexey Lutsenko) — казахстанский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий с 2013 года за команду мирового тура Astana Qazaqstan.

В 2018 года Луценко первым из казахстанских гонщиков победил в генеральной классификации «Тура Омана». В феврале 2019 года снова победил в «Туре Омана», выиграв три этапа из шести и опередив в генерале на 44 секунды итальянца Доменико Поццовиво.

Луценко является трёхкратным победителем «Тура Алматы», выиграл в 2019 году Coppa Sabatini — Gran Premio città di Peccioli, а также Memorial Marco Pantani. Кроме того, Алексей Луценко в 2019 году стал чемпионом Казахстана в ITT и одержал фантастическую победу на «Арктической гонке Норвегии».

Дата рождения: 7 сентября 1992 года. Вес: 74 кг. Рост: 174 см. Место рождения: Петропавловск (Казахстан).

Алексей Луценко в соцсетях: Твиттер | Инстаграм

• Алексей Луценко выиграл велогонку «Джиро д’Абруццо — 2024»

Алексей Луценко выиграл велогонку «Джиро д’Абруццо — 2024»

Павел Сиваков из команды UAE Emirates добился победы на заключительном этапе велогонки «Джиро д’Абруццо» (Il Giro d’Abruzzo): 173-километровая дистанция со стартом в Монторио аль Вомано и финишем в Л’Акуиле представила возможность гонщикам побороться за генеральную классификацию. Время победителя — 4 часа 13 минут и 13 секунд. Read More

• Алексей Луценко выиграл королевский этап велогонки «Джиро д’Абруццо»

Алексей Луценко выиграл королевский этап велогонки «Джиро д’Абруццо»

Алексей Луценко выиграл королевский этап велогонки «Джиро д’Абруццо» (Il Giro d’Abruzzo): гонщик Astana Qazaqstan обыграл на последних километрах Диего Улисси и Адама Йейтса из UAE Emirates. Сегодня гонщики проехали 163 горных километра и время победителя составило 4 часа 16 минут и 20 секунд. Read More

• Алексей Луценко выиграл велосипедный «Тур Турции»

Алексей Луценко выиграл велосипедный «Тур Турции»

Йеспер Филипсен сделал то, что умеет лучше всего — победил: бельгийский спринтер из Alpecin — Deceuninck выиграл восьмой этап «Тура Турции». 130-километровый отрезок завершился спринтом, в котором Йеспер был сильнее Кеса Бола из «Астаны» и Джованни Лонарди из EOLO-Kometa. Алексей Луценко из Astana Qazaqstan поднялся на подиум в качестве победителя велогонки. Read More

• Алексей Луценко выиграл третий этап «Тура Турции»

Алексей Луценко выиграл третий этап «Тура Турции»

Алексей Луценко выиграл третий этап «Тура Турции», финишировавший в гору. Хотя сам по себе этап был достаточно коротким — 104,1 километра. Гонщик «Астаны» финишировал сольно, опередив Бена Цвихоффа из «Боры» на 12 секунд. Харольд Тахеда из Astana Qazaqstan — третий, проиграв 27 секунд. Read More

• Алексей Луценко выиграл разделку на Азиатских играх

Алексей Луценко выиграл разделку на Азиатских играх

Алексей Луценко сохранил титул чемпиона в ITT на Азиатских играх. Представители Китая и Гонконга поднялись на подиум после 39,6-километровой дистанции, которую Луценко проехал за 48 минут и 5 секунд. Его соперники проиграли больше 2 минут! Read More

• Алексей Луценко — чемпион Казахстана по велоспорту

Алексей Луценко — чемпион Казахстана по велоспорту

Алексей Луценко сегодня, 25 июня, в Талдыкоргане выиграл групповую гонку на чемпионате Казахстана по велоспорту. Ранее представитель команды Astana Qazaqstan стал быстрейшим в ITT. 164-километровую дистанцию опытный Луценко проехал за 3 часа 46 минут и 12 секунд. Read More

• Алексей Луценко стал быстрейшим в разделке на чемпионата Казахстана по велоспорту

Алексей Луценко в третий раз завоевал титул чемпиона Казахстана по велоспорту в гонке с раздельным стартом: 30 километров в Талдыкоргане представитель Astana Qazaqstan проехал за 34 минуты и 34 секунды. Read More

• Алексей Луценко выиграл «Тур Сицилии — 2023»

Алексей Луценко выиграл «Тур Сицилии — 2023»

Алексей Луценко принёс себе и команде Astana Qazaqstan победу на «Туре Сицилии» (Giro di Sicilia), выиграв заключительный (четвёртый) этап гонки. С 40-секундным преимуществом над ближайшим преследователем Лунецко оказался перед финишной чертой этого горного 216-километрового этапа из Барчеллона-Поццо-ди-Готто в Джарре. Время победителя этапа — 5 часов 29 минут и 50 секунд. Вторым финишировал Луис Мейнтьес из… Read More

• Алексей Луценко оказался быстрейшим на четвёртом этапе «Критериума Дофине»

Алексей Луценко оказался быстрейшим на четвёртом этапе «Критериума Дофине»

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко оказался быстрейшим на четвёртом этапе «Критериум Дофине» (Critérium du Dauphiné), представлявшем собой гонку с раздельным стартом на 16,4 километра. Представитель Astana — Premier Tech проехал означенные километры за 21 минуту и 36 секунд. Благодаря этой победе Луценко поднялся в генеральной квалификации сразу на 11 позиций — с 12-го до 2-го места,… Read More

• Алексей Луценко: «На самом трудном участке я атаковал и одержал победу»

Алексей Луценко: «На самом трудном участке я атаковал и одержал победу»

За 17 километров до финиша шестого этапа велогонки «Тур де Франс» Алексей Луценко из Astana Pro Team предпринял решающую атаку и она принесла ему победу. Это был один из самых крутых участков заключительного подъёма, и, как кажется, соперники были к такому попросту не готовы физически. Read More

• Алексей Луценко триумфально выиграл шестой этап «Тур де Франс»

Алексей Луценко триумфально выиграл шестой этап «Тур де Франс»

Казахстанский велогонщик Алексей Луценко из Astana Pro Team выиграл сложный шестой этап велогонки «Тур де Франс», первым поднявшись на вершину Мон Эгуаль, потратив на преодоление 191-километрового под солнцем 4 часа 32 минуты и 34 секунды. Read More