Алексей Луценко — чемпион Казахстана по велоспорту

Алексей Луценко

Алексей Луценко сегодня, 25 июня, в Талдыкоргане выиграл групповую гонку на чемпионате Казахстана по велоспорту. Ранее представитель команды Astana Qazaqstan стал быстрейшим в ITT. 164-километровую дистанцию опытный Луценко проехал за 3 часа 46 минут и 12 секунд.

Вторым финишировал ещё один представитель «Астаны» Евгений Гидич, проиграв чемпиону 2 минуты и 6 секунд. А обладатель бронзы Даниил Марухин из Vino SKO Team проиграл ещё 4 секунды. Антон Кузьмин из Almaty Astana Motors и Дмитрий Груздев из Astana Qazaqstan вошли в топ-5, но они проиграли более 3 минут.

Гонка представляла собой 5 кругов, пролегавших через предгорье Джунгарского Алатау и отличавшихся довольно непростыми подъёмами и извилистыми поворотами. За 20 километров до финишной черты Алексей Луценко предпринял решающую атаку и провел оставшуюся дистанцию в гордом одиночестве.

«Своей формой я доволен. В преддверии «Тур де Франс» было важно проверить себя. И это огромная честь стартовать в «Тур де Франс» в майке национального чемпиона Казахстана. Со мной ехали несколько гонщиков, намного младше меня. Подметил, что они молодцы. Физическая форма и гоночный ритм у них не хуже чем у тех, кто гоняет в профессиональных командах. Уровень соперников подрос», — отметил Луценко после финиша.

Андрей Ремхе (слева), Николя Винокуров (в центре) и Оркен Сламжанов

Среди андеров победителем стал Николя Винокуров (сын босса Astana Qazaqstan Александра Винокурова — прим. ред.), «серебро» досталось Андрею Ремхе, «бронзу» заполучил Оркен Сламжанов.

Благодарим Федерацию велоспорта Казахстана за предоставленные фото.