Алексей Луценко выиграл королевский этап велогонки «Джиро д’Абруццо»

Алексей Луценко

Алексей Луценко выиграл королевский этап велогонки «Джиро д’Абруццо» (Il Giro d’Abruzzo): гонщик Astana Qazaqstan обыграл на последних километрах Диего Улисси и Адама Йейтса из UAE Emirates. Сегодня гонщики проехали 163 горных километра и время победителя составило 4 часа 16 минут и 20 секунд.

Луценко также заполучил майку лидера велогонки перед заключительным этапом «Джиро д’Абруццо».

Этап финишировал в Прати-ди-Тиво (14-километровом подъёме со средним градиентом в 7%), хорошо известном по другой велогонке — «Тиррено — Адриатико». Ян Кристен из UAE Emirates начал день в майке лидера, но Алексей Луценко и его товарищи по «Астане» намеревались сделать всё, чтобы лишить UAE Emirates возможности бороться за победу на этапе.

На предпоследнем подъеме дня — Кроче Аббио (8 км с 4,7%) — группа беглецов поредела, но ещё до подножия Прати-ди-Тиво пелотон обогнал последних из них. На первых километрах подъёма последовала атака гонщиков Astana Qazaqstan. Но рядом были UAE Emirates, гонщики которой активно сопротивлялись давлению и сами предпринимали атакующие действия. Ян Кристен, Диего Улисси и Павел Сиваков представляли арабскую команду на этом участке дистанции. Вскоре к ним присоединились Луценко, Джордж Беннетт из Israel — Premier Tech, Пол Дабл из Polti Kometa, Яннис Войсар и Марко Бреннер из Tudor Pro Cycling.

Началась игра в кошки-мышки. Поочерёдно атаковали гонщики UAE, но Беннетт и Луценко парировали эти атаки. Градиент подъёма оказался достаточно суровым для большинства гонщиков группы и впереди теперь ехали только трое — Луценко, Улисси и Йейтс. Алексей мастерски разобрался с ними, ускорившись и первым пересёк финишную черты. ДИего и Адам финишировали парой секунд позже.

В генеральной классификации «Джиро д’Абруццо» Алексей Луценко опережает Адама Йейтса на 14 секунд. Яннис Войсар из Pro Cycling и Джордж Беннетт проигрывают 37 секунд.