Андреас Лекнессунд выиграл гонку с раздельным стартом среди андеров на ЧЕ по велоспорту

Стефан Биссиггер, Андреас Лекнессунд и Илан Ван Вильдер

Норвежский велогонщик Андреас Лекнессунд в очередной раз доказал, что является одним из самых быстрых велосипедистов своего поколения: на стартовавшем сегодня, 24 августа, чемпионате Европы по велоспорту представитель команды Uno-X завоевал золото на гонке с раздельным стартом среди спортсменов не старше 23 лет.

Дистанцию в 25,6 километра 21-летний Лекнессунд, который со следующего года будет выступать за Team Sunweb, проехал за 30 минут и 58 секунд. Его ближайшими конкурентами были Илан ван Вильдер, Андреа Пикколо, Энцо Лейнсе и Даан Хул, но расклад поменялся после очень сильного выступления швейцарца Стефана Биссиггера, уступившего норвежцу 23 секунды, в то время как лидировавший до некоторого времени ван Вильдер в итоге уступил 28 секунд.

Том Пидкок из Великобритании и Милан Джонатан из Италии вошли в пятёрку лучших, проехав дистанцию на 39 и 56 секунд медленнее победителя.

Отметим, для Андреаса Лекнессунда это первая майка чемпиона Европы в ITT.

Россию в гонке с раздельным стартом среди гонщиков до 23 лет представляли Андрей Степанов и Тимофей Шерстнёв. В итоге оба уступили победителю более двух минут и расположилось на 20-м и 21-м месте в итоговом протоколе. Степанов уступил 2 минуты и 10 секунд, а Шерстнёв — 2 минуты и 15 секунд.