Анна Ван дер Брегген выиграла велогонку «Страде Бьянке»

Анна Ван дер Брегген

Анна Ван дер Брегген из Boels — Dolmans Cycling Team одержала победу на «Страде Бьянке» (Strade Bianche), преодолев 136 километров за 4 часа 10 минут и 48 секунд. Дождливая погода и тяжелейшая трасса по окрестности Сиены сделали своё дело: пелотон рассыпался на мелкие группы и до финиша спортсменки добилась по большей части в одиночку.

На подиум поднялись также Катаржина Невядома из Canyon SRAM Racing, уступившая 49 секунд, а также Элиза Лонго Боргини из Wiggle High5, проигравшая 59 секунд. Шанталь Блак и Люси Кеннеди добрались до финиша спустя полторы минуты и замкнули пятёрку сильнейших. Впрочем, в десятку вошли также Аманда Спратт, Эшли Мулман и Эллен ван Дейк.

До финиша добрались 59 спортсменок, и Ван дер Брегген с последнюю из финишировавших Эмилию Фалин разделили без малого 19 минут.

Женская «Страде Бьянке» состоялась в 2018 году всего в четвёртый раз (мужская, победу в которой одержал Тиш Бенот, — в 12-й, — прим. ред.), и среди препятствий были не только подъёмы, но и сектора с гравийным покрытием, что, конечно, создавало для гонщиц множество проблем. Чемпионка мира Анна Ван дер Брегген была частью ведущей группы из трёх человек, которая как раз сформировалась на одном из таких гравийных участков.

«Сначала атаковала Алёна Омелюсик и я позволила ей пойти вперёд, но когда прибавила Эллен ван Дейк, то тут пришлось двигаться вперёд, потому что ей нельзя давать свободы действий. Поэтому я села на колесо», — рассказала Анна Ван дер Брегген, добавив, что за 15 километров до финишной черты было особенно трудно: «В финале гравий превратился в глину, так что было трудно».

Сразу после финиша велогонщица призналась, что оказалась совершенно обессилена: «Сегодня я удивила себя, чем очень горжусь. Это была моя первая «Страде Бьянке», и, думаю, что приеду сюда ещё раз. Горжусь, что стала частью истории такой гонки. Думаю, зрители увидели настоящее зрелище», — заключила Анна Ван дер Брегген.

«Страде Бьянке» — первая в 2018 году гонка UCI Women’s WorldTour.