Бен О’Коннор выиграл третий этап велосипедного «Тура ОАЭ»

Бен О'Коннор

Бен О’Коннор из команды Decathlon AG2R La Mondiale выиграл первый горный этап велосипедного «Тура ОАЭ»: горняк первый поднялся на вершину Джебель-Джайс после 176-километрой дистанции, последние 18 из которых представляли сам подъём. Время победителя — 4 часа 16 минут и 21 секунда.

Одним из знаковых моментов этапа стал завал, произошёдший в 46 километрах от финиша — в его эпицентре оказался и главный фаворит сегодняшнего этапа и всей гонки — Адам Йейтс из UAE Emirates. Британец сумел вернуться в гонку, но за 10 километров до финишной черты принял решение прекратить борьбу и покинуть «Тур ОАЭ». В этой связи команда возложила обязанности капитана на Джея Вайна и тот сделал всё, что мог, финишировав в итоге вторым.

Пелотон плотной группой двигался к финальным километрам. Но буквально на последнем километре атаковал австралиец Бен О’Коннор, и соперники понадеялись, что сумеют его догнать. Но представитель команды Decathlon AG2R La Mondiale наказал соперников — он уверенно добрался до финишной черты первым. Джей Вайн финишировал спустя 5 секунд. Третьим в итоговом протоколе значится Леннерт ван Этвельт из Lotto Dstny, вместе с которым финишировали Макс Пул из dsm — firmenich PostNL и Илан ван Вильдер из Soudal — Quick Step.

Отметим, Бен О’Коннор одержал свою вторую победу в сезоне. Ранее он выиграл «Вуэльту Мурсии».

Но и Джей Вайн остался доволен этапом — он возглавил генеральную классификацию «Тура ОАЭ», опережая на 11 секунд Бена О’Коннора. Брэндон МакНалти из EF Education — EasyPost проигрывает 13 секунд.