Бен Уиггинс завоевал «Трофей Морбиана»

Бен Уиггинс. Фото: Anne Le Nézet / letelegramme.fr

Второй гоночный день на «Трофее Морбиана» (Trophée Centre Morbihan) оказался очень насыщенным: в первой половине дня велосипедисты проехали гонку с раздельным стартом на 7 километров, а во второй половине дня — групповую гонку на 115,6 километра, и тем самым разыграли 21-е издание французской гонки, входящей в Кубок наций среди юниоров.

Сент Сентьенс

Бельгийский скоростной гонщик Сент Сентьенс был одним из фаворитов разделки. Этот довольно быстрый паренёк проехал 7 километров за 8 минут и 29 секунд, развив среднюю скорость практически в 50 километров в час. Лука Джайми из сборной Италии также хорошо смотрелся на техничной дистанции, но всё же оказался на 6 секунд медленнее. Ларс ванден Хиде из сборной Бельгии и сын сэра Брэдли Уиггинса — Бен Уиггинс — проиграли по 11 секунд. Луис Лейдерт из Германии расположился на пятой строчке протокола второго этапа, уступив победителю 13 секунд.

Андреа Бессега

Третий этап — групповая гонка на 115,6 километра — был полон холмами, но пелотон ехал достаточно сплочённо. Впрочем, не обошлось без группы беглецов. 8 человек опережали большую группу преследователей менее чем на полминуты, а к финалу гонки этот отрыв сократился до 13 секунд. Тем не менее, восьмёрке удалось сохранить своё преимущество до самой финишной черты. А Андреа Бессега из сборной Италии предпринял отличную атаку и оставил позади соперников. На финише он стал единственным гонщиков. Винсан Боде, Клеман Санчес, Антуан Л’От, Виктор Ванекхутте, Алехандро Абриль, Патрик Гощурный и Луис Лейдерт проиграли победителю этапа 9 секунд.

Тутуан Фонтейн (слева), Бен Уиггинс (в центре) и Клеман Санчес
Тутуан Фонтейн (слева), Бен Уиггинс (в центре) и Клеман Санчес. Фото: DirectVelo.com

Бен Уиггинс был в другой группе преследователей, которая проиграла итальянцу 13 секунд. Но удачное выступление на первом этапе и в первой половине дня позволили британцу подняться на подиум в качестве победителя велогонки «Трофей Морбиана». Титуан Фонтейн из сборной Франции уступил ему 11 секунд и стал вторым, а ещё один француз Клеман Санчес закончил гонку а 17 секундах позади Уиггинса, что позволило ему подняться на подиум в качестве третьего гонщика.