Бенжамин Тома выиграл омниум на чемпионате Европы по трековому велоспорту

Бенжамин Тома

Гонка по очкам оказалась решающей в мужском омниуме на чемпионате Европы по трековому велоспорту — она смешала карты двух лидеров, которые перед стартом гонки имели небольшое преимущество над соперниками: Ян Виллем ван Схип из Нидерландов и Себастьян Мора Ведри лидировали со 102 и 100 очками соответственно, а в итоге даже не поднялись на подиум. Это сделали Бенжамин Тома из Франции, положивший в свою копилку 162 очка по итогам всех четырёх стартов, Симоне Консонни из Италии со 146 очками и Уильям Перретт из Великобритании со 136 очками.

Мора Ведри к окончанию омниума имел 129 очков, а ван Схип — 106, что поставило их на пятое и шестое место в итоговом протоколе.

Путь к золотой медали и титулу чемпиона Европы по трековому велоспорту Бенжамин Тома начал с 11-го места в скэртче, затем стал вторым в темповой гонке, победил в гонке на выбывание, а в гонке по очкам положил в свою копилку 24 очка в промежуточных спринтах и ещё 40 очков за круги. Этого вполне хватило для победы в омниуме, поскольку Симоне Консонни набрал в спринтах только 8 очков, но ещё 40 — за круги. Итальянец в скрэтче был пятым, в темповой гонке — седьмым, а в гонке на выбывание — вторым.

Уильям Перретт в спринтах набрал 14 очков и ещё 40 — за круги, что в сумме с очками за три других гонки дало 136 очков. Британец финишировал десятым в скрэтче, четвёртым в темповой гонке и восьмым в гонке на выбывание.