Шанталь Блак выиграла женскую велогонку «Страде Бьянке — 2021»

Шанталь Блак стала победительницей женской велогонки «Страде Бьянке» (Strade Bianche Donne): в Сиене, сегодня, 6 марта. 31-летняя велогонщица из команды SD Worx с небольшим отрывом пересекла финишную черту 136-километровой дистанции. Женская гонка состоялась всего в седьмой раз и для Блак этапа победа важна и тем, что голландская спортсменка хочет завершить карьеру в этом сезоне.

Шанталь Блак

Организаторы подготовили для спортсменок 136-километровую дистанцию с восемью грунтовыми участками, общая протяженность которых составила превысила 30 километров. Шанталь и Элиза Лонго Боргини долгое время ехали вдвоём, вплоть до последнего подъёма на Пьяцца дель Кампо. У голландки сил оказалось больше и она по узким улочкам Сиены поехала к своей победе. Итальянка была второй. Спустя 7 секунд до финиша добралась итальянка Элиза Лонго-Боргини из команды Trek — Segafredo, спустя ещё две секунды финишировала Анна Ван дер Брегген. Следом к финишу прибыла небольшая группа гонщиц во главе с Аннемик ван Влютен из Movistar Team. Тут были Сесиль Людвиг и Деми Воллеринг. Очень опытные Марианна Вос и Матаржина Невядома, как и Эллен ван Дайк вместе с Эшли Мулман побороться за победу не сумели, уступив победительнице от 23 до 32 секунд.

Российские велосипедистки участие в «Страде Бьянке» не принимали.

Отметим, для Шанталь Блак эта победа стала первой в сезоне, но «Страде Бьянке» была её второй гонке с начала года. В первой — «Омлууп Хет Ньюзблад» она финишировала 11-й.