Итальянский гонщик Visma | Lease a Bike Давиде Пиганцоли победил на классической однодневке «Джиро дель Эмилия» (Giro dell’Emilia). Он атаковал на последнем спуске и на финальном подъёме Сан-Лука удержал минимальное преимущество над Томом Пидкоком, который финишировал вторым, как и год назад, когда победу праздновал Исаак Дель Торо. Третьим сегодня стал Оскар Онли. Время победителя — 4 часа 33 минуты и 19 секунд.
Первые 111 (из 197,9) километров гонки прошли без серьёзных испытаний, но затем начались подъёмы: Loiano (6,6 км при среднем 5,7%) и крутой Пианоро-Веккьо (1,8 км при 9,2%). После 155 километров гонщики достигли Болоньи, где их ждали пять проездов по знаменитому подъёму Сан-Лука (2,1 км при среднем 10%), на вершине которого располагался и финиш.
В отрыве дня находились восемь гонщиков, двое из которых представляли команды WorldTour — Амануэль Гебрейгзабхир (Lidl — Trek) и Одне Холтер (Uno-X Mobility). Их группа была поймана примерно за 40 километров до финиша, как раз на первом подъёме Сан-Лука.
На этом подъёме сразу сформировалась новая группа лидеров, в которую вошли Пельо Бильбао, Кантен Паше, Эндрю Огаст и Люк Плапп. Однако уже через полтора круга пелотон снова собрался. Visma | Lease a Bike начала просеивать группу: сначала ускорение Давиде Пиганцоли, затем — Маттео Йоргенсона. Догнал американца его соотечественник Брэндон МакНалти, впервые выступавший в радужной майке чемпиона мира.









Следующим атаковал Бен Хили. Его рывок отсек шестерых гонщиков: самого Хили, МакНалти, Йоргенсона, Адама Йейтса, Оскара Онли и Тома Пидкока. Перед предпоследним проездом Сан-Лука к ним вернулась группа других гонщиков, включая Тимена Аренсмана. На очередном подъёме Йоргенсон, Онли и Хили снова уехали. Вскоре после вершины к ним присоединились Пидкок и Пиганцоли, а Макналти отстал.
На плато после подъёма Йоргенсон предпринял ещё одну попытку уехать — он явно не хотел ждать последнего проезда Сан-Лука, но отрыв не получился, и впереди оставалось пять гонщиков. Всё решилось на спуске: там Пиганцоли создал просвет, а поскольку позади промедлили, он начал финальный подъём с хорошим преимуществом. Пидкок возглавил погоню, но на последнем километре у Пиганцоли было почти 20 секунд запаса. Кроме того, Маттео сделал всё, чтобы британец не смог догнать своего товарища.
Том сумел ускориться и сократить отставание, но итальянец не сдал. Пиганцоли удержался до самой финишной черты. Пидкок финишировал вторым, Онли — третьим. Замкнули топ-5 гонщики Visma Бен Тулетт и Маттео Йоргенсон.
Результаты «Джиро дель Эмилия» (Giro dell’Emilia) 2026 года
| Место | Гонщик | Команда | Время |
|---|---|---|---|
| 1 | Давиде Пиганцоли | Team Visma | Lease a Bike | 4:33:19 |
| 2 | Том Пидкок | Pinarello — Q36.5 Pro Cycling Team | + 0:03 |
| 3 | Оскар Онли | Netcompany INEOS | ,, |
| 4 | Бен Тулетт | Team Visma | Lease a Bike | + 0:05 |
| 5 | Маттео Йоргенсон | Team Visma | Lease a Bike | + 0:13 |
| 6 | Бен Хили | EF Education — EasyPost | + 0:23 |
| 7 | Лоренцо Фортунато | XDS Astana Team | + 0:30 |
| 8 | Адам Йейтс | UAE Team Emirates — XRG | + 0:38 |
| 9 | Майкл Сторер | Tudor Pro Cycling Team | + 0:45 |
| 10 | Брэндон МакНалти | UAE Team Emirates — XRG | ,, |