Диего Роса выиграл велогонку «Коппи и Бартали»

Бауке Моллема, Диего Роса и Ричард Карапас

Индивидуальной гонкой с раздельным стартом на 12,5 километра завершилась престижная итальянская велогонка «Коппи и Бартали» (Settimana Internazionale Coppi e Bartali). Этап выиграл Ян Тратник из CCC Sprandi Polkowice, а вот победителем общего зачёта стал итальянец Диего Роса из Team Sky.

В шаге от подиума остановился ещё один представитель именитой британской велокоманды — россиянин Павел Сиваков, уступивший товарищу 1 минуту и 44 секунды, а ставшему третьим Ричарду Карапасу из Movistar Team — 42 секунды. Вторым на подиум поднялся Бауке Моллема из Trek — Segafredo. Голландец уступил Росе 20 секунд.

Гладкие 12,5 километра с уклоном в гору ближе к финишу Тратник проехал за 19 минут и 23 секунды. Диего Роса уступил ему 27 секунд, Виктор-Де ла Парте из Movistar Team — 31 секунду, Кун Боуман из Team LottoNL-Jumbo — 40 секунд, а ставший пятым Моллема — 41 секунду. Павел Сиваков и Нильсен Паулесс из Team LottoNL-Jumbo проехали дистанцию на 45 секунд медленнее победителя.

К слову, Сиваков по итогам гонки получил майку лучшего молодого велогонка. Майка лучшего спринтера — у Криса Лоллеса, также выступающего за Team Sky.

Для Диего Росы эта победа стала первой за командные цвета Sky. Сиваков также впервые принял участие в гонке в новой для себя команде, и, как отметили менеджеры британской команды, четвёртое место и майка лучшего молодого гонщика стали также большой удачей для молодого российского велогонщика. «Отличный день для Диего — фантастический результат. Перед ITT мы очень волновались, ведь Моллема находился всего в 7 секундах позади, но Диего провёл отличную гонку, полностью отдав себя. Также можно поздравить Павла, ставшего четвёртым в общем зачёте. Этот молодой гонщик действительно хорош», — признался спортивный директор Team Sky Маттео Тосато после гонки.

Результаты велогонки «Коппи и Бартали — 2018» (Settimana Internazionale Coppi e Bartali)